НОВОСТИ

2 июня 2017

СЭС Севастополя: Эпидемиологический порог по гриппу не превышен, пик заболеваний придется на первую декаду февраля

11:3424.01.2012г.

В Севастополе наиболее высокие текущие показатели заболеваемости гриппом отмечаются в Балаклавском и Нахимовском районе. Пока там эпидемиологический порог по гриппу не превышен. Но это может произойти в начале февраля. 

Об этом сегодня в он-лайн эфире программы «Дороже денег» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сообщила заместитель главного врача севастопольской СЭС по противоэпидемической работе Лариса Титова.

- Эпидемиологическая ситуация в Украине благополучная. Ни в одном регионе эпидемиологический порог не превышен. Единственная область, где цифры высокие, но порог пока не превышен – это Киевская область. В стране циркулируют вирусы, которые и прогнозировались: H3N2, грипп Б и грипп AH1N1 – пандемичный тип. Севастополь не изолирован от страны в целом: сейчас у нас ситуация такая же как и в целом в Украине – ниже эпидемиологического порога. Но как только начался учебный процесс у детей, показатели заболеваний сразу увеличились: наблюдается активизация эпидпроцесса, - сказала в телеэфире Лариса Титова.

По данным заместителя главного врача севастопольской СЭС Ларисы Титовой, «наиболее высокие показатели заболеваемости в городе отмечаются в Балаклавском и Нахимовском районе».

- Там показатели 40-41 человек на 10 тысяч населения, а среди школьников – до 180 на 10 тысяч. Многолетняя практика показывает, что именно в этих районах заболеваемость начинается ранее, чем в других районах города. В этом году в первой декаде февраля цифры могут приблизиться к эпидемиологическому порогу. Но а если будут активные связи с другими регионами страны, то его и превысит. Потому что эпидемия гриппа – эта та ситуация, от которой мы никогда не сможем защититься. Пришел сезон гриппа. Он ожидаем. И мы должны быть к нему готовы, - пояснила Лариса Титова. 

В качестве главного «заслона» эпидемии гриппа заместитель главного врача севастопольской СЭС назвала осеннюю массовую вакцинацию, которую, как посетовала Лариса Титова, украинцы в очередной раз проигнорировали. По данным врача, в стране привилось всего 0,3% населения.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама