НОВОСТИ

2 июня 2017

СЭС Севастополя не нашла отравленных пестицидами жителей Верхнесадового

10:3230.07.2013г.

По поручению Севастопольской межрайонной прокуратуры по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере Главным управлением Госсанэпидслужбы в г. Севастополе проверена информация СМИ относительно отравления жителей села Верхнесадовое в связи с опрыскиванием многолетних садов пестицидами и агрохимикатами.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры города Севастополя.

Контролирующим органом факты отравления пестицидами не подтверждены.

Установлено, что на расстоянии 50-100 метров от жилых домов по ул. Севастопольская расположены фруктовые сады ЧАО "Артвин".

С мая 2013 года указанная компания в санитарно-защитной зоне населенного пункта для их обработки использует биологические средства защиты растений "Гаупсин" и "Триховит", которые являются экологически безопасными для людей, животных, птиц, рыб и пчел.

Специалистами ГУ "Севастопольский городской лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины" проведены отборы проб почвы в жилой зоне села Верхнесадовое на определение остаточного количества пестицидов. Согласно лабораторных исследований, содержание токсичных пестицидов в почве не превышает предельно допустимых норм.

Ранее "Новый Севастополь" со ссылкой на общественную организацию "Город Севастополь" писал о том, что жители села Верхнесадовое в окрестностях Севастополя подвергаются многолетней "химической атаке" - в санитарной зоне жилых домов вблизи реки Бельбек ведётся опрыскивание многолетних садов пестицидами и агрохимикатами.

По словам жителей, сады находятся практически вплотную к жилым домам. Например, по улице Севастопольской расстояние до деревьев составляет всего 30-40 метров , а от сада до самой полноводной реки реки Крыма - Бельбек - около 20-40 метров.

При этом с начала весны и до осени сады опрыскивают по несколько раз в месяц при помощи вентиляторного опрыскивания – при помощи мощных вентиляторов, расположенных на бочках с пестицидами, подготовленный раствор разлетается в разные стороны на десятки метров, отмечают общественники. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама