НОВОСТИ

2 июня 2017

СЭС Украины обнаружила нарушения санитарного законодательства в 857 детских лагерях

07:5309.08.2011г.

Государственная санитарно-эпидемиологической служба Украины за период с 14 июля по 7 августа провела 4498 проверок детских учреждений оздоровления и отдыха, в 857 из них выявлены нарушения санитарного законодательства, что составляет 19% от общего количества проверенных учреждений.

Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава Украины.

За выявленные нарушения санитарного законодательства к административной ответственности были привлечены 932 должностных лица учреждений оздоровления и отдыха. От работы отстранены 448 работников, не прошедших профилактический медицинский осмотр.

Главными государственными санитарными врачами административных территорий приостановлена эксплуатация 53 учреждений оздоровления и отдыха детей и пищеблоков. 13 дел переданы в прокуратуру.

Специалистами государственной санэпидемслужбы проверено 1932 предприятия по производству и поставкам пищевых продуктов, из которых на 425 выявлены нарушения санитарного законодательства, что составляет 21,9% от общего количества проверенных предприятий, в связи с чем 428 должностных лиц привлечены к административной ответственности. От работы отстранены 392 работника, не прошедших профилактический медицинский осмотр.

Главными государственными санитарными врачами административных территорий приостановлено функционирование 19 предприятий по производству и поставке пищевых продуктов.

Главными государственными санитарными врачами административных территорий приняты решения о возобновлении работы 20 учреждений (Житомирская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Сумская, Черниговская, Одесская области, г.Севастополь) и пяти предприятий-поставщиков пищевых продуктов (Сумская область, г.Севастополь).

Напомним, только в июле 2011 года были зарегистрированы неоднократные массовые пищевые отравления детей во время оздоровления и отдыха.

В частности, из детского оздоровительного лагеря "Альбатрос" (г.Севастополь) с острой кишечной инфекцией в больницу госпитализированы 74 ребенка, из спортивного лагеря "Колос" Черниговской области - 21 ребенок.

В Запорожскую областную инфекционную больницу поступили 18 детей, отдыхавших в детском оздоровительном лагере "Салют". Причем в день заболевания там проходила проверка органов СЭС, которая нарушений не выявила. По данным фактам прокурорами возбуждены уголовные дела, виновные должностные лица контролирующих органов привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама