НОВОСТИ

2 июня 2017

СЭС: Чернореченская вода не хуже воды из других регионов, но и не идеальная

17:0221.06.2011г.

Качество воды в Чернореченском водохранилище соответствует источнику 2-го класса. По сравнению с другими регионами Украины эта вода - далеко не худшая, но и не идеальная, например, 1-го класса.

Об этом в программе «Из первых уст» Севастопольской РГТРК сообщил заведующий отделом социально-гигиенического мониторинга СЭС Севастополя Владимир Смирнов.

- Качество воды в Чернореченском водохранилище соответствует источнику 2-го класса. То есть вода далеко не худшая, по сравнению с другими регионами страны, но и не идеальная, конечно. Мы бы хотели, чтобы река Черная и водохранилище как источники водоснабжения соответствовали требованиям по 1-му классу. Но многолетний мониторинг не дает нам право присвоить Чернореченскому водохранилищу 1-й класс, - сказал в телеэфире Владимир Смирнов.

В то же время, как отметил специалист СЭС Севастополя, «не все так трагично».

- Да, стоки попадают и в речку, и в водохранилище, но очень важно, что с некоторых пор не стало главного загрязнителя – совхоза «Красный октябрь», когда там были птицефабрики и сточные воды с этих фабрик в больших количествах попадали в реку. Тем не менее, расслабляться не надо: необходимо канализование близлежащих сел, необходимо охватить всю Байдарскую долину. Хорошо, что принята программа канализования и уже построен коллектор. Думаю, со временем ситуация в Чернореченском водохранилище улучшится, - отметил Владимир Смирнов.

Представитель СЭС Севастополя также добавил, что в Севастополе, по сравнению с другими, в том числе и промышленными регионами, одна из самых чистых питьевых вод, которая «если бы люди не загрязняли ее хозяйственно-фекальными стоками, была бы чистейшей водой во всей Украине: по качеству она бы уступала только закарпатским горным источникам».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама