НОВОСТИ

2 июня 2017

СГГА, чтобы получить кредит для КП «Севтеплоэнерго», готова заложить свое здание

11:3409.12.2009г.

Севастопольская городская госадминистрация представила проект решения сессии городского совета о даче согласия на открытие кредитной линии для коммунального предприятия «Севтеплоэнерго» с целью получения кредитной линии в сумме 30 млн. грн. для оплаты энергоносителей. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», об этом сообщил заместитель председателя горгосадминистрации Мирослав Сагайдак на заседании президиума горсовета. Вице-губернатор пояснил, что средства пойдут на оплату за газ, потребленный в ноябре и декабре, а также для расчетов за электроэнергию».

По утверждению Мирослава Дмитриевича, «сегодня все энергоносители мы берем в долг, поэтому просим горсовет рассмотреть наши предложения, чтобы мы могли работать с банком». Как сказал заместитель главы города, «в залог мы предлагаем здание городской государственной администрации, Ленина, 2».

Председательствующий на заседании президиума глава горсовета Валерий Саратов подтвердил, что 8 декабря «такой документ, действительно, поступил в горсовет», и попросил профильную комиссию и депутатов определиться при подготовке к сессии.

Как сообщал «Новый Севастополь», в понедельник председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Куницын на аппаратном совещании подчеркнул, что ситуация с газо- и теплоснабжением Севастополя близка к критической. По его словам, причин несколько: это и накопившиеся долги городских коммунальных предприятий по оплате за энергоносители, и ситуация с ТЭЦ, у которой вырос долг, и НАК «Нафтогаз Украины», соответственно, уменьшил ей лимиты газа.

С.Куницын тогда же сообщил: «Мы уже должны около 19 миллионов гривен за энергоносители. По его утверждению, только личная договоренность с председателем правления НАК «Нефтегаз Украины» Олегом Дубиной позволила сохранить газоснабжение города. «Но до 16 декабря мы обязаны взять кредит, чтобы рассчитаться с долгами. Договоренности с банком есть. Будем закладывать здание администрации, может быть, горсовета, может быть, какую-то иную коммунальную собственность. Но это единственное условие, при котором Севастополь сможет получать тепло бесперебойно».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама