НОВОСТИ

2 июня 2017

СГГА обратилась в суд по поводу бездеятельности горсовета в вопросах тарифной политики

20:3130.12.2008г.

Об этом сообщил председатель городской государственной администрации Сергей Куницын на вчерашней итоговой за 2008-й год пресс-конференции. «Тарифы вообще не рассматриваются. Их хотя бы рассмотрели, обсудили на сессии. Просто их отсылают назад, не включают в повестку дня. Я считаю, это политическое преступление», - сказал глава исполнительной власти города.

По мнению С.Куницына, «сегодня позиция городского совета в вопросе тарифов—это равнодушие. Я готов был принять удар на себя, и издать распоряжение. Но правовая база не позволяет это сделать. Если бы горсовет передал нам права на эту составляющую, как у нас есть права устанавливать тариф на проезд в транспорте,  мы бы нашли формулу, хотя бы—не для населения, а для прочих потребителей. Почему мы, извините, должны оставлять тарифы, составляющие 30% себестоимости, для ресторанов, других учреждений? Почему коммерческие структуры должны жить за счет бюджета? Ну, это же самая что ни на есть глупость».

Как добавил С.Куницын, «и только после пятого рассмотрения, в прошлую пятницу на заседания антикризисной группы, вроде, есть понимание, что может, на очередной сессии, 20 января, рассмотрят вопрос тарифов для «прочих потребителей».

По мнению С.Куницына, подобное поведение горсовета—это «преступная безответственность, по-другому не могу говорить». Как добавил он, на сегодня его больше всего беспокоит  именно вопрос тарифов,  «это единственный вопрос, который мы самостоятельно не можем решить. Но мы подали в суд на городской совет. На бездеятельность», сказал он.

Как добавил С.Куницын, «не мы затеяли драку, не мы затеяли суды, нас на это спровоцировали. Я всегда говорил: городская администрация—это не исполком горсовета, это высший орган власти на территории Севастополя, не злоупотребляйте терпением. Нет, надо было сесть на голову, надо было доказать свое я. Доказали: суд расставил точки над и» (имеется ввиду, что летом этого года суд в Севастополе своим решением разъяснил, что городская государственная администрация не является подчиненной городскому совету – «НС»).

Как сообщал «Новый Севастополь» горадминистрация Севастополя на протяжении последних примерно шести месяцев неоднократно обращалась к горсовету с предложением поднять тарифы на коммунальные услуги в 2-3 раза, мотивируя это тем, что коммунальные предприятия работают себе в  убыток, что в 2008 году на покрытие их расходов было выделено 140 млн.грн., а в 2009 году для этого потребуется уже 360 млн.грн.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама