НОВОСТИ

2 июня 2017

СГГА пообещала, что «через 3-4 года море у берегов Севастополя будет одним из самых чистых в Крыму»

13:3403.11.2011г.

Через 3-4 года море у берегов Севастополя будет одним из самых чистых в Крыму. Об этом, как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, заявил первый заместитель главы Севастопольской горгосадминистрации Сергей Савенков.

«При таких темпах строительства очистных сооружений, как сегодня, через 3-4 года можно рассчитывать на то, что вода у берегов Севастополя будет отвечать всем нормам по чистоте и море в данном районе будет одним из самых чистых в Крыму», - цитирует Сергея Савенкова пресс-служба СГГА.

По утверждению первого заместителя градоначальника, уже сегодня экологическая ситуация с состоянием воды у берегов Севастополя «выправилась и стабилизировалась».

«Сегодня учёные отмечают некоторое увеличение численности промысловых рыб, некоторое увеличение доли молоди - кефали, ставриды, султанки, хотя основными промысловыми рыбами продолжают оставаться шпрот и хамса, которые составляют более 95 процентов из всех уловов», - аргументирует Сергей Савенков.

Как сообщает пресс-служба СГГА, по словам первого зама губернатора, в этом году «введены в эксплуатацию очистные сооружения в селах Фронтовое и Верхнесадовое, что предотвратило выброс стоков в акваторию Чёрного моря в районе посёлка Любимовка, где активно развивается рекреация».

«Продолжаем работы по реконструкции очистных сооружений в посёлках Андреевка и Ласпи, стоимость которых около 45 миллионов гривен, 21 миллион уже поступил в Севастополь из Киева. Надеюсь, в следующем году начнутся работы по строительству очистных сооружений в Балаклаве и реконструкция основных очистных сооружений Севастополя «Южные». Таким образом, сточные воду не будут попадать в Чёрное море, что значительно улучшит экологическое состояние побережья Севастополя и будет способствовать развитию рекреации в регионе», - заключил Савенков.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», во вторник, время ответов гостя телестудии - начальника управления экономики СГГА Элимдара Ахтемова, дозвонившаяся в студию телезрительница сообщила следующее: «У нас очистные сооружения построены почти до конца. Во всяком случае, в мае Валерий Владимирович Саратов (бывший председатель СГГА, - «НС») говорил, что «еще вот чуть-чуть и очистные будут введены в строй». Но теперь строители бросили строить! Кто-то разносит, разворовывает эти дорогостоящие сооружения! Неочищенная вода продолжает поступать в реку Бельбек и на пляж Любимовки»!
 
В свою очередь заместитель директора Института биологии южных морей (ИнБЮМ) по научной работе Александр Болтачев, выступая в программе «Актуальное интервью» муниципального телеканала «Народный канал», заявил, что 80% сбрасываемых в Севастополе промышленно-бытовых стоков – не очищены.

«К сожалению, у нас отсутствуют целевые программы по комплексной очистке сточных вод, особенно в Крыму. У нас почти нет очистных сооружений: 80% сбрасываемых в Севастополе промышленно-бытовых стоков либо не очищены, либо условно очищены. Только одна КОС-1 функционирует более-менее нормально. Уже прошло более 10 лет, как мы неоднократно обсуждали эти вопросы и в госадминистрации, и в горсовете. Но воз и поныне там. Что-то начинается, поступают первые деньги, а после все прекращается, - сказал в эфире Александр Болтачев.

Ранее построить в Севастополе систему очистных сооружений обещал предыдущий председатель СГГА Валерий Саратов. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама