НОВОСТИ

2 июня 2017

Шестак хочет объединить общественность и кандидатов в депутаты для решения земельных вопросов

12:2209.08.2012г.

Вчера состоялась пресс-конференция на тему: «Историческое наследие Севастополя: от пирамид Гоха до сегодняшних реалий». Ее участниками стали руководители севастопольской городской организации Всеукраинского общества охраны памятников истории и культуры Наталья Гарматий и  севастопольской городской организации  «Всеукраинское общество охраны природы» Валентин Шестак, а также руководитель Института природной дипломатии Владислав Ганин.

Цикл передач и пресс-конференций,  и эту, в частности, как считает Валентин Шестак, руководители этих организаций  посвятили  «Историческому наследию», потому что у нас сейчас предвыборный период.

-  И,  к сожалению, ни один из кандидатов в народные депутаты не акцентирует свое внимание, что мы живем в благословенном краю – на Гераклейском полуострове. То есть Севастополь расположен там, где десятки тысяч лет были цивилизации, и каждый квадратный метр хранит наследие предыдущих поколений, - сказал Валентин Шестак.

Как он заявил, в последнее время  орган представительской власти, который решает земельные вопросы города,  «фактически узурпировал полномочия громады».

- Мы уже Общественной палатой города Севастополя акцентировали внимание, что у нас у города нет ни Устава громады, ни консолидированного выражения мнения гражданского общества города Севастополя. Поэтому вот это вакханальное выделение участков, к сожалению,  приводит к тому, что вы отражаете в своих выступлениях и мы – констатацию свершившегося факта, - подчеркнул Шестак.

Поэтому, как он считает, земельный участок выделяется там, где находится либо какое-то захоронение, либо фортификационное сооружение времен второй мировой войны,  либо там, где нужно проводить какие-то археологические раскопки, но нет средств на его консервацию.

- Сложилась такая ситуация, когда общественность напрочь отодвинута от распределения главного ресурса города Севастополя – земли, - считает Валентин Шестак.

По его словам, ранее акты выбора земельных участков согласовывались с  учеными-профессионалами Общества охраны памятников. Такое же заключение давали и дендрологи-профессионалы, которые смотрели «нет ли на участке краснокнижных растений».

- Мы хотим довести до всех потенциальных кандидатов, чтобы этот вопрос поднялся во всех сферах жизни Севастополя, чтобы мы могли консолидировано выражать свои мнения, - заявил руководитель севастопольской городской организации  «Всеукраинское общество охраны природы» Валентин Шестак.

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама