НОВОСТИ

2 июня 2017

Шестак видит спасение промышленности Севастополя в развитии военного судоремонта

12:0319.03.2013г.

Член совета международного общественного движения «За Севастополь и возрождение Черноморского флота» Валентин Шестак в эфире СРГТРК, посвященном судьбе отрасли в городе-герое, заявил, что единственным вариантом спасения промышленности может быть развитие военного судоремонта.

«Если так сложилось, что до 2042 года российский флот здесь присутствует, то, естественно, должна быть судоремонтная база этого флота здесь, и севастопольцы должны работать на этих судоремонтных предприятиях, и налоги должны выплачиваться здесь, в Севастополе, и город должен от этого получать то, что он получал от «Севморзавода», - считает общественник. 

По словам Валентина Шестака, в Севастополе мощнейшая судоремонтная база. 

«Ни Туапсе, ни Новороссийск просто ни в какое сравнение не идут. У нас вторая мощнейшая база – Николаев. Если будет общая схема возрождения военного судостроения, судоремонта, она, естественно, потянет за собой и модернизацию украинского флота. Мы вообще-то говорим о Черноморском флоте, имея в виду и украинскую, и российскую составляющую. Они должны вместе составлять тот боевой костяк, который имеет приоритеты в Черном море», - сказал общественник. 

«Спасение промышленности в Севастополе – это военный судоремонт. И военный судоремонт может быть Российской федерации, как приоритет, чтобы потом подтянуть военный судоремонт Украины. За ним пойдет уже гражданский судоремонт и судостроение», - отметил он.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», один из руководителей ООО Севастопольский судоремонтный завод «Лазаревское адмиралтейство» Геннадий Болбат написал письмо министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором предложил создать и принять программу реновации Черноморского флота.

«Исходя из экономического состояния России, реальным и единственно возможным на сегодня путем поддержания боеспособности существующего корабельного состава ЧФ, наряду со строительством для него надводных кораблей и подводных лодок, является его ремонт и модернизация. Путь достижения этого – создание и реализация отдельной Программы реновации Черноморского флота в рамках Государственной программы вооружений до 2020 года», - пишет Болбат.   

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама