НОВОСТИ

2 июня 2017

Шестнадацитиэтажка на улице Капитанской в Севастополе признана самовольной постройкой и должна быть снесена

17:3827.06.2014г.

Хозяйственный суд Севастополя вынес решение о шестнадцатиэтажном доме на ул. Капитанская, 12  в районе мыса Хрустальный. Строка признана самовольной и должна быть снесена за счет застройщика. Требования прокуратуры и правительства Севастополя удовлетворены в полном объеме.

"Суд решил исковые требования прокурора города Севастополя и правительства Севастополя удовлетворить полностью. Признать самовольной постройкой объект незавершенного строительства по проекту реконструкции магазина под торговый комплекс с шестнадцатиэтажными жилыми домами по улице Капитанская площадью 1080 квадратных метров по адресу город Севастополь, улица Капитанская, 12. Обязать обслуживающий кооператив "Жилищно-строительное товарищество "Анит" осуществить за свой счет снос самовольно возведенного объекта", - огласил решение судья Хозяйственного суда Севастополя Александр Архипенко. 

Решение суда вступает в силу, если не будет подана апелляционная жалоба. Представители застройщика - обслуживающего кооператива "Анит" заявили, что подадут апелляционную жалобу.

С исковым требованием признать строение незаконным выступали прокуратура и правительство Севастополя. Прокуратура провела проверку законности строительства многоэтажного жилого дома по адресу ул. Капитанская, 12.  Выявлено, что работы проводятся с использованием строительных материалов, не предусмотренных проектными решениями. Корректировка проекта в части применения данных материалов не выполнялась. Повторная экспертиза проектной документации на предмет прочности, надежности и долговечности зданий не осуществлялась. 

С учетом изложенного, прокуратура города направила материалы проверки в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по г. Севастополю для осуществления уголовного преследования и возбуждения уголовного дела по ч.1 ст.238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям жизни или здоровья потребителей).  

Также прокурор города Севастополя Игорь Шевченко обратился в хозяйственный суд города Севастополя с иском о признании объекта строительства самовольным и его сносе.

И. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло принял решение о сносе недостроенного дома.

Заказчик строительства Николай Соколов сообщил 16 мая, что проект начал разрабатываться в 2008 году и полностью соответствует генеральному плану Севастополя 2006 года.

"Разработка проектной документации велась на протяжении полутора лет. Мы прошли комплексную экспертизу. Отдаю отчет своим словам: ни у одного застройщика в Севастополе нет такого пакета документов, который есть у нас", - сказал Соколов. При этом он отметил, что проект прошел общественные слушания, есть градостроительное заключение городского совета. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама