НОВОСТИ

2 июня 2017

Школьники Крыма и Севастополя с 1 сентября начнут учиться по российским стандартам

15:5221.06.2014г.

C 1 сентября 2014 года школьники Крыма и Севастополя начнут обучение по российским учебникам. Об этом первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации  Наталья Третьяк сообщила 21 июня на Втором всероссийском съезде учителей права, который проходит в Президентской библиотеке.

«Средства для этого новым субъектам Российской Федерации выделены, даны рекомендации по приобретению обучающей литературы. К началу учебного года она появится в школах Крыма и Севастополя», - заявила Наталья Третьяк.
 
На приобретение 236 тысяч комплектов учебников – более 2,5 млн. книг –  запланирован 1,062 млн.рублей,  кроме того, федеральным бюджетом выделены средства на повышение квалификации педагогических и иных работников образования новых субъектов Российской Федерации. Повышение квалификации пройдут более 20 тысяч педагогов. 

«Принят федеральный закон, который позволяет в мягком режиме ученикам Крыма и Севастополя перейти на сдачу ЕГЭ, сейчас это осуществляется по желанию. В целом, сдача ЕГЭ –   процедура, которая положительно себя зарекомендовала. Это эффективная форма, которая позволяет объективно оценивать качество подготовки наших выпускников. Но мы будем стремиться к тому, чтобы экзамены включали в себя и оценку творческого мышления, умения работать с применением знаний», - отметила первый заместитель министра образования и науки. 

Такой же подход касается перехода педагогов на российские стандарты. Принято решение, что в течение лета 2014 года учителя будут с ними знакомиться, проходя переобучение.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама