НОВОСТИ

2 июня 2017

Штраф за вырубку сосен Станкевича на стройке предпринимателя Харченко начислили мастеру фирмы подрядчика

15:5225.07.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя» высказала председатель Совета общественных экологических организаций Севастополя Маргарита Литвиненко. 

По ее словам, штраф за вырубку краснокнижных сосен Станкевича на одной из скандально известных строек города, начислили не заказчику работ, а их исполнителю – мастеру ЗАО «Русич». 

«Штраф насчитали на того, кто стоял с пилой, хотя по Гражданскому кодексу должны были насчитать на заказчика. Этот ущерб очень мал, по сравнению с тем, каким должен был быть», - отметила Маргарита Литвиненко. 

Как ранее сообщал "Новый Севастополь", в начале лета 2011 года часть рощи краснокнижных сосен Станкевича в микрорайоне проспекта Победы отгородили строительным забором. Директор Севастопольского БТИ, бывший председатель комиссии городского совета по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко планировал построить на этом месте многоквартирный дом. 

Против этого выступила общественность микрорайона, которая не раз выходила на собрания, обращалась к предпринимателю с просьбой прекратить строительство, даже шла на кардинальные меры, пытаясь в знак протеста снести строительный забор. Однако часть плана застройщика была реализована. Были вырублены 5 сосен Станкевича, занесенных в Красную книгу Украины. 

Осенью 2011 года был подан иск в Административный суд г. Севастополя с требованием отменить решение Севастопольского горсовета № 1990 от 16.05.2007 г. «О передаче в аренду предпринимателю Харченко И.О, земельного участка по ул. Ген. Мельника (в районе жилого дома № 21) для строительства и обслуживания жилого многоквартирного дома".

Харченко подал кассационную жалобу в суд против решения Севастопольского апелляционного административного суда от 20. 08.2012 г., признавшего действия горсовета по передаче Харченко в аренду участка земли площадью 0,37 га (решением сессии № 1990 от 16.05.2007 г.) противоправным.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама