НОВОСТИ

2 июня 2017

СКР "Сметливый" и спасательное судно "Эпрон" идут в Средиземное море на военно-морские учения "Иониекс-2011"

16:5631.10.2011г.

Сторожевой корабль (СКР) «Сметливый» и спасательное судно (СС) «Эпрон» в минувшие выходные вышли из Севастополя для участия в двусторонних российско-итальянских военно-морских учениях «Иониекс-2011». Они пройдут с 10 по 12 ноября у берегов Италии. Подобные учения для российских и итальянских моряков стали уже традиционными. Ранее по взаимной договоренности, начиная с 2004 года, они проводились с интервалом раз в два года, но последние несколько лет стали ежегодными. В ходе учений моряки двух стран отрабатывают совместное маневрирование, проводят тренировки по связи, спасательные учения, отрабатывают отражение атак малоразмерных целей. Большое значение придаётся практическому проведению досмотровых операций в соответствии с международным морским правом.

Для обеспечения безопасности корабля и судна при прохождении проливной зоны и при стоянке в поту, а так же для участия в учении в море вышли подразделения отдельной бригады морской пехоты Черноморского флота со штатным вооружением.

На период похода отряду кораблей запланированы заходы в итальянские порты Таранто и Аугуста, а так же мальтийский - Валлетта.

Сегодня СКР «Сметливый» и СС «Эпрон» осуществят проход Черноморских проливов.





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама