НОВОСТИ

2 июня 2017

СПУ считает своей социальной базой средний класс - от квалифицированных рабочих до средних буржуа

15:2916.08.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил заместитель председателя Социалистической партии Украины Игорь Панюта.

«Соцпартия Украины в период своего увлечения парламентаризмом с 2005 по 2008 годы начала утрачивать свою  социальную базу . Социальную базу, т.е. те слои, выразителем интересов которых объективно является партия, нельзя путать  с «электоратом». Естественной социальной базой СПУ является квалифицированная часть пролетариата, крепкие самодостаточные аграрные работники, интеллигенция, мелкая и средняя буржуазия - это те слои, которые не очень удачно, но традиционно  принято называть «средним классом», - сказал Панюта.

При этом он отметил, что именно средний класс Украины ярко показал себя во время социально-политических выступлений 2000-2004 годов - «Украина без Кучмы», «Восстань, Украина!», и наконец, на  Майдане.

«Если бы так называемая оранжевая революция получила развитие, не была свернута, то привела бы к дифференциации интересов  внутри среднего класса. Но это бы произошло на качественно более высоком  экономическом и политическом уровне развития Украины. Однако этого не произошло, что, конечно же, печально», - подытожил Игорь Панюта.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама