НОВОСТИ

2 июня 2017

США Планируют "узконаправленную операцию" в Сирии

10:3931.08.2013г.

Президент США Барак Обама заявил, что его страна готовит "ограниченную, узконаправленную операцию" в Сирии. Возможно, речь идет о ракетном ударе. При этом американские солдаты не ступят на сирийскую землю, и операция будет ограниченной по времени, сообщил президент. Министерство иностранных дел России назвало заявления США с угрозой применения силы в отношении Сирии "неприемлемыми".

Об этом сообщает Рейтер.

Инспекторы ООН закончили собирать данные о возможной химической атаке в пригороде Дамаска 21 августа, и, по всей видимости, покинули страну. В своем отчете они, как ожидается, смогут сказать, какое именно оружие было применено.

Но возможно, США не станут ждать заключения независимых экспертов.

Госсекретарь США Джон Керри заявил в пятницу, что у его страны достаточно данных, чтобы с уверенностью обвинить в применении химического оружия президента Сирии Башара Асада.

ДЖОН КЕРРИ, ГОССЕКРЕТАРЬ США:

"Мы знаем, что ракеты были выпущены только с территорий, подконтрольных режиму, и были направлены только на территории, контролируемые оппозицией, или спорные территории".

По данным нового отчета, подготовленного Белым домом, в результате химической атаки в пригороде Дамаска погибли более 1400 человек, в том числе более 4 сотен детей.

Последствия предполагаемой химической атаки - на это видео, но проверить, где и когда оно было снято, не представляется возможным.

Мужчины, женщины и дети в панике.

Затем - многочисленные пострадавшие на полу клиники, у всех - проблемы с дыханием.

Министерство иностранных дел Сирии отреагировало на данные, представленные Керри, в заявлении, зачитанном по телевидению.

В нем говорится, что цель обвинений со стороны США - оправдать военную операцию против Сирии.

По словам главы сирийского МИДа, "господин Керри опирается на старые сказки, которые террористы наплели еще неделю назад, полные сфабрикованных данных, лжи и ложных обвинений".



США заявляют, что не оставят действия сирийского режима без ответа. Каким он будет - пока не определено. Но речь не идет о вторжении, подчеркивает президент США.

БАРАК ОБАМА, ПРЕЗИДЕНТ США:

"Мы рассматриваем возможность ограниченной, узконаправленной операции, чтобы не только Сирия, но и другие, поняли, что международное сообщество беспокоится о соблюдении запретов и норм касающихся применения химического оружия".

Министерство иностранных дел России назвало заявления США с угрозой применения силы в отношении Сирии неприемлемыми. В сообщении, опубликованном на сайте МИД, говорится, что любая односторонняя силовая акция в обход Совета безопасности ООН будет нарушением международного права.

Источник: Рейтер

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама