НОВОСТИ

2 июня 2017

США отказались воевать в Сирии без союзников

09:1330.08.2013г.

США начнут военную операцию в Сирии только в составе международной коалиции. Об этом, как сообщает в пятницу, 30 августа Reuters, заявил американский министр обороны Чак Хэйгел.

"Это цель президента Обамы. Каким бы ни было решение, это будет международное сотрудничество", — цитирует агентство министра.

Хэйгел добавил, что переговоры с Великобританией, которая ранее отказалась участвовать в атаке на Сирию, будут продолжены. Он выразил уверенность, что Вашингтону удастся найти союзников.

Ранее источники в администрации президента США утверждали, что Америка готова самостоятельно нанести удар по Сирии.

Напомним, британский парламент вечером в четверг, 29 августа, отклонил резолюцию правительства о необходимости "жестко отреагировать на гуманитарный кризис" в Сирии, что в свою очередь "могло потребовать начала военной операции". "Против" этой инициативы выступили 285 депутатов, в то время как "за" - 272.

После этого, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленный источник в Брюсселе, как минимум 12 стран НАТО отказались от участия в военной операции против Сирии, если на это не будет санкции Совета безопасности ООН.

Обострение международной дискуссии в связи с сирийским конфликтом стало следствием химической атаки, которая произошла 21 августа в пригороде Дамаска Гуте. Число ее жертв оценили в более полутора тысяч человек. Официальный Дамаск и повстанцы возложили ответственность за применение оружия массового уничтожения друг на друга. Для расследования происшествия в Сирию прибыли международные эксперты.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама