НОВОСТИ

2 июня 2017

США предложили Башару Асаду мир в обмен на все химоружие

14:3709.09.2013г.

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что сирийский президент Башар Асад может предотвратить нанесение удара по Сирии, если до конца недели передаст международному сообществу все имеющиеся у него химическое оружие и допустит в страну экспертов ООН.

Такое заявление Керри сделал в ходе совместной пресс-конференции с главой британского МИДа Уильямом Хейгом в Лондоне.

При этом глава Госдепартамента выразил сомнение, что Асад сделает такой шаг, и усомнился в том, что ему можно доверять.

Керри также неоднократно подчеркнул, что зверства режима Асада по отношению к своему народу не должны остаться без наказания.

"Президент Барак Обама, я и все остальные понимаем необходимость политического урегулирования. Мы понимаем, что военная операция не может служить решением проблемы. У нас нет иллюзий на этот счет. Но для мирного урегулирования необходимы условия", - пояснил Джон Керри.

Его поддержал и Уильям Хейг, призвав жестко реагировать на действия тех, кто применял химическое оружие. По его словам, все больше стран "Большой двадцатки" подписывают декларацию по Сирии, и готовы поддержать проведение военной операции в этой стране без санкции Совета безопасности ООН.

Напомним, после химической атаки под Дамаском 21 августа, ответственность за которую Вашингтон возложил на правительство Башара Асада, Барак Обама принял решение о нанесении военного удара по Сирии. По словам Обамы, предлагаемые им военные действия снизят способность президента Асада использовать химическое оружие "сейчас и в будущем".

Планы Обамы еще предстоит одобрить Конгрессу, однако известно, что поддержкой части сенаторов президент уже заручился. Впрочем, как главнокомандующий вооруженных сил США, Обама может отдать приказ об ударе по Сирии и без санкции Конгресса.

Сирийские власти отрицают обвинения в применении химического оружия. По словам Башара Асада, такие действия были бы нелогичными, поскольку как раз в этот период по официальному приглашению Дамаска в стране находилась группа экспертов ООН. Кроме того, Асад уверен, что вторжение западных стран может повлечь за собой более широкий конфликт в регионе.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама