НОВОСТИ

2 июня 2017

США решили больше "не кормить" КНДР за возвращение за стол переговоров

11:3519.04.2013г.

Госсекретарь США Джон Керри считает условия для переговоров, которые выдвинул Пхеньян, неприемлемыми.

На заседании Сената в четверг Керри заявил, что не позволит Пхеньяну требовать для себя гуманитарную помощь без принятия "искренних" шагов в сторону денуклеаризации. Впрочем, как он отметил, сама готовность КНДР вести переговоры после нескольких недель военных угроз является хорошей новостью.

"Это первые слова о переговорах с тех пор, как все это началось. Поэтому я смотрю на это, как на первый шаг, - неприемлемый, безусловно, но нам надо с чего-то начинать", - прокомментировал Керри условия КНДР, обращаясь к Сенатской комиссии по делам вооруженных сил США.

Он подчеркнул, что необходимо сломать традицию вознаграждать Северную Корею за возвращение за стол переговоров после провокационных действий. "За последние 20 лет это было не что иное, как просто карусель катастроф", - заявил Керри.

Госсекретарь США отметил, что КНДР неоднократно отказывались от многих международных договоренностей, включая Рамочное соглашение 1994 года. "Мы достигаем соглашения, они его нарушают. Мы снова достигаем соглашения, мы предоставляем им продовольственную помощь, это какое-то приманивание - ничего не происходит", - отметил госсекретарь. Главной проблемой, по его мнению, является то, что КНДР продолжает свою ядерную программу.

Керри, который впервые в своей новой должности объехал страны Северо-Восточной Азии на прошлой неделе, выразил надежду, что Китай будет поддерживать позицию США на переговорах с КНДР. В минувшую субботу Керри и министр иностранных дел Китая Ян Цзечи заявили о договоренности двух стран тесно сотрудничать по разрешению конфликтной ситуации с КНДР. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама