НОВОСТИ

2 июня 2017

США уже говорят, что Украине в НАТО не обязательно

19:0402.06.2009г.

США заинтересованы в стабильно хороших и нормальных отношениях между Украиной и Россией. Об этом заявил временный поверенный в делах США в Украине Джеймс Петтит, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Российская Федерация - это сосед, это значительный торговый партнер, я знаю, что Украина с Россией разделяет общую культуру, историю и даже частично язык. Я думаю, что об этом нельзя забывать, и мы, США, желаем хороших отношений между Украиной и Россией", - отметил он на пресс-конференции в Симферополе.

"И я думаю, что это очень и очень важно, чтобы были стабильные хорошие нормальные отношения между Украиной и Россией", - заявил он.

Отвечая на вопрос, насколько влияет Россия на двухсторонние отношения между США и Украиной, Петтит отметил, что "любая страна, не только Россия, частично влияет на политику".

"Но наше желание, чтобы Украина продолжала двигаться по пути демократии, по пути евроинтеграции. Мне не всегда ясно, что делает РФ для Украины. Я думаю, что у нас взаимное желание, чтобы Украина была успешной страной, но конечно по какому пути (она пойдет), наверное, есть разногласия (между США и РФ)", - сказал он.

Говоря о возможности вступления Украины в ЕС и НАТО, Петтит заявил, что не исключена интеграция в обе структуры, но это не обязательно.

"Наша цель, чтобы Украина принимала как можно больше всех тех европейских стандартов, которые улучшают условия жизни", - пояснил он.

"Многие европейские стандарты являются очень строгими, но это очень хорошая цель, Украина все-таки европейская страна", - добавил представитель США.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама