НОВОСТИ

2 июня 2017

США заставили Ирак купить украинские танки

13:5111.12.2009г.

На днях Украина оформила крупнейшую в истории страны сделку по продаже военной техники Ираку - несколько контрактов на общую сумму $ 2,4 млрд. Эксперты утверждают, что контракт с Ираком украинской стороне удалось получить при поддержке США, оставивших без внимания предложения российских производителей, пишет "Независимая газета".

Источник отмечает, что иракский контракт обеспечит работой более 80 украинских заводов, большинство из которых сегодня простаивает. "Новый контракт потребует задействовать производителей электроники, высокоточного машиностроения, усовершенствовать технологии производства материалов", - подтвердил изданию эксперт Центра исследований армии, конверсии и разоружения Сергей Згурец. Он считает, что помимо прямой экономической выгоды Украина, выполнив контракт на поставку танков и тяжелой бронетехники, получит имиджевую поддержку, которая позволяет надеяться на новые оружейные сделки. "Россия, предлагая свои образцы техники и услуги по модернизации и ремонту техники советского производства, проводила в регионе мощную рекламную кампанию", - заявил эксперт.

Но он предполагает, что решение подписать контракт с Украиной принималось не без влияния Вашингтона, который решил выделить до $ 3 млрд на перевооружение иракской армии. "Это, возможно, самое важное: Украина продает в Ирак не излишки военной техники, а новые разработки и образцы", - отметил также Згурец, пояснив, что таким образом США опосредованно демонстрируют другим странам мира надежность и перспективность новой продукции украинского ОПК - в частности, танков и бронетехники.

Контракты с Ираком заключила государственная компания "Укрспецэкспорт". Выполнять их будет дочерняя структура этой компании, государственное предприятие "Прогресс", через которое в 1990-х годах выполнялся предыдущий крупнейший контракт украинской оборонной промышленности - поставка 320 танков Т-80УД в Пакистан.

Источник: newsland

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама