НОВОСТИ

2 июня 2017

С 1 июля на ипотечное жилье в Севастополе могут рассчитывать те молодые семьи, у которых доход в год - выше 50 тысяч гривен

11:0717.05.2012г.

Об этом в прямом эфире программы «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК сообщил заместитель главы СГГА Артуро Бабенко. 

- Ипотечная программа достаточно амбициозная и непростая. В госбюджете на это предусмотрено 10 миллиардов гривен. И они уже есть. Сейчас разрабатывается материальная база, решаются технические вопросы реализации программы. Будет выдаваться ипотека нуждающимся в жилье семьям, - сказал Артуро Бабенко. 

По его словам, жилье будет распределяться из расчета 40 квадратных метров на двух членов семьи плюс 18 метров на третьего члена: всего – не более 58 квадратных метров.  

- Ипотека будет выдаваться под 16% банковского кредита на 15 лет. Из них 3% гасит сам заявитель и 13% банку гасит государство. Во время выбора жилья будет создана комиссия, в том числе с представителем банка. Ажиотажа не должно быть: нормативные документы придут вовремя. И мы вовремя все разъясним. Отмечу лишь один момент – предоставляя в банк документы по ипотеке, нужно учитывать требование, согласно которого минимальный доход на семью – 50 тысяч гривен в год. Максимальный доход – 400 тысяч на год, - добавил Артуро Бабенко.

Чиновник также напомнил, что государственная ипотечная программа начнет действовать с 1 июля. 

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама