НОВОСТИ

2 июня 2017

С 1 марта в Севастополе будет запрещен наличный денежный оборот в школах города: «поборы» будут переведены в ранг официально учтенной благотворительности

12:2206.01.2011г.

Об этом в программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК, комментируя вопрос телезрителя о «бесконечных денежных поборах в школах» (были названы конкретные номера школ, - «НС»), заявил начальник управления образования и науки СГГА Сергей Круглов.

- Сегодня в управлении образования подготовлен приказ, который в соответствии с законом о благотворительной деятельности, а также в соответствии с законом об образовании, устанавливает следующий порядок: с 1 марта мы запрещаем любой наличный денежный оборот в учреждениях городской системы образования - в школах, детских садах. Да, родительская помощь будет иметь место. Но все деньги, которые будут собираться, должны зачисляться на расчетные счета в государственном казначействе. Если это родительские комитеты, то они могут регистрировать благотворительные фонды и открывать соответствующие расчетные счета. Далее эти средства будут расходоваться строго по смете, которую будет утверждать либо начальник управления образования, либо начальник районного отдела образования, в зависимости от уровня подчиненности учебного заведения, - заявил в телеэфире Сергей Круглов.

При этом начальник управления образования и науки СГГА обратил внимание, что родители школьников, «внеся какую-то сумму, получат соответствующее документальное подтверждение».

- Мы дали два месяца – с 1 января по 1 марта – для того, чтобы директора школ, родительские комитеты навели в этом вопросе порядок и дальше ни одной копейки наличных средств, в свободном, неучтенном обороте, быть не должно. И новая система позволит нам четко видеть, какие суммы собираются и на что конкретно они тратятся, - заключил Сергей Круглов.

В заключение темы начальник управления образования и науки СГГА пообещал пожаловавшимся на поборы телезрителям «сдержать особо ретивых школьных коллег».

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама