НОВОСТИ

2 июня 2017

С 2007 по 2011 годы севастопольские власти должны были закупить в город 56 новых троллейбусов

12:3626.05.2011г.

С 2007 по 2011 годы севастопольские власти должны были закупить 56 новых троллейбусов. Но даже те 2 оплаченных местным бюджетом троллейбуса в Севастополь так и не попали.

Об этом сегодня утром в программе «Севастопольские встречи» Севастопольской РГТРК сообщил избранный председателем готовящихся общественных слушаний по ситуации на КП «Севэнергоавтотранс» депутат горсовета, глава ПК СГС по вопросам предпринимательства, промышленности, агропромышленного комплекса и торговли Дмитрий Белик.

- В 2007 году городским советом Севастополя была принята, на мой взгляд, очень хорошая среднесрочная программа развития электротранспорта в Севастополе на период с 2007 по 2015 годы. Программа предусматривает планомерное наращивание подвижного состава, замену контактной сети, строительство новых депо. Так вот, по этой программе у нас в 2011 году на линию должно выходить 150 троллейбусов. В 2007 году должно было быть закуплено 11 троллейбусов, в 2008-м – 16 и так далее. Всего в период с 2007 года по 2011 мы должны были закупить 56 новых троллейбусов. Но об этом сегодня нет и речи: те два троллейбуса, оплаченные бюджетом Севастополя, в город так и не попали. И тут есть вопросы, - сказал в телеэфире Дмитрий Белик.

Как уже сообщал «НС», на 27 мая в Деловом и культурном центре Севастополя запланированы общественные слушания по кризисной ситуации, сложившейся в течение последнего года на КП «Севэлектроавтотранс».

Напомним, из-за убыточного баланса КП исполнительные власти города запланировали и уже проводят на предприятии программу его трансформации с целью увеличения эффективности «Севэлектроавтотранса», а также с целью уменьшения затрат на обеспечение функционирования подвижного состава городского троллейбусного управления.

В свою очередь руководство профсоюзного комитета предприятия заявило о том, что работники КП ждут от властей города не дальнейших сокращений на предприятии, а выполнения программы развития городского электротранспорта, включая обновление подвижного состава и регулярное финансирование выплат зарплат работникам троллейбусного управления.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама