НОВОСТИ

2 июня 2017

С 2010 года вступят в силу изменения по предоставлению налоговой социальной льготы многодетным родителям

13:5122.02.2010г.

Как сообщает главный госналоговый  инспектор  отдела  МРР и обращений граждан ГНА в г. Севастополе  О. Кучеренко,  19 мая 2009 года Верховной Радой Украины принят Закон Украины № 1343-VI "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по вопросам социальной защиты многодетных семей",  который вступил в силу 1 января 2010 года.

Принятие данного Закона, прежде всего, обусловлено усилением поддержки и социальной защиты государством многодетных семей, с целью улучшения демографической ситуации в Украине, а также созданием более благоприятных условий для воспитания детей в таких семьях.     

Какие же изменения ждут многодетных налогоплательщиков в налогообложении их доходов в 2010 году?  

Во-первых, изменится налогообложение заработной платы в части порядка и размеров предоставления им налоговой социальной льготы. Так,   начиная с заработной платы, начисленной за январь 2010 года, лица, которые воспитывают трех или более детей в возрасте до 18 лет, будут иметь право на налоговую социальную льготу в размере 200% от размера определенного пп.6.1 ст.6 Закона №889 (50% одной минимальной зарплаты (в расчете за месяц), установленной законом на 1 января отчетного налогового года, для любого налогоплательщика).

Право на такую льготу с 2010 года будут иметь многодетные мать или отец, воспитывающие детей в неполной семье и проживающие вместе с детьми.

При этом за каждым из таких родителей сохраняется право на дополнительное получение налоговой социальной льготы на себя в размере 100%.

Как и в прошлые годы, размер месячного дохода у одного из многодетных родителей – плательщиков налога, который даёт право на получение 200% налоговой социальной льготы будет равен сумме месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года, умноженной на 1,4 и округленной до ближайших 10 гривень), увеличенной кратно количеству воспитываемых несовершеннолетних детей.

Во-вторых, принятым Законом предусмотрено, что начиная с 1 января 2010 года в налогооблагаемый доход многодетного отца или матери не будет включаться целевая благотворительная помощь, предоставляемая украинскими юридическими или физическими лицами в любой сумме.

Налогоплательщики, у которых в 2010 году будут основания для получения этой льготы, должны внести коррективы в заявления работодателю относительно получения налоговой социальной льготы.   В них многодетным родителям следует указать, что они претендуют на налоговую социальную льготу, предусмотренную пунктами 6.1.3 „е” п.  6.1 ст. 6 Закона Украины №889. Кроме заявления необходимо предоставить документы, подтверждающие, что у родителей не только есть, но и воспитываются несовершеннолетние дети».

С 1 января 2010 года для расчета размера предельной величины дохода, дающей право на применение налоговой социальной льготы, и самой налоговой социальной льготы применяются размеры прожиточного минимума и минимальной зарплаты, установленные Законом Украины от 20.10.2009 г. №1646-VI. Таким образом, с 1 января 2010 года размер прожиточного минимума для трудоспособного лица и минимальной зарплаты составляет 869 грн. А порог, дающий право на применение налоговой социальной льготы, исчисляется исходя из размера прожиточного минимума на трудоспособное лицо, установленного по состоянию на 1 января отчетного календарного года: 869 грн. х 1,4 и округлено до ближайших 10 грн.). Значит, претендовать на обычную налоговую социальную льготу смогут  налогоплательщики,  начисления по заработной плате которых не превышают  1220 гривен. А для многодетных родителей эта сумма увеличивается кратно количеству воспитываемых несовершеннолетних детей.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама