НОВОСТИ

2 июня 2017

С 5 лет в детских садах Севастополя обязательно учиться не будут. Пока не будут?

10:3415.09.2010г.

Выступая в прямом эфире программы «Из первых уст» Севастопольской РГТРК, посвященной введению новых стандартов в системе дошкольного образования, заместитель начальника управления образования и науки СГГА Жанна Слюсар сказала, что дошкольное образование «не является обязательным в том смысле, что по достижению детьми 5-летнего возраста нужно обязательно определить их в детский сад и обязательно по окончанию года обучения в нем получить какой-либо документ».

Этот комментарий прозвучал в контексте упомянутой в телепрограмме реформы украинской системы образования, предусматривающей 11-летний цикл обучения в средней школе.

По словам заместителя начальника управления образования и науки СГГА, не так давно был принят законодательный документ об обязательном дошкольном образовании детей с пятилетнего возраста.

- Но пока еще не разработан ряд нормативных документов под данный акт, - пояснила Жанна Слюсар и добавила. - Поэтому у нас в первый класс принимают детей, которые и не посещали детские или какие-либо подготовительные курсы. Об этом родителям не стоит волноваться. Возвращение же к 11 годам обучения в средней школе – это действительно актуально. Однако, не отказываясь от идеи 12-летнего обучения и приближаясь к европейским стандартам, все-таки министерство, Кабинет министров и Верховная рада предлагают сделать обязательным дошкольное образование детей с 5 до 6-летнего возраста. Тем самым срок обучения увеличивается с установленных сейчас 11 лет до 12. Получается, что спланированная ранее школьная 12-летка смещается в сторону дошкольного образования, - пояснила Жанна Слюсар.

Заместитель начальника управления образования и науки СГГА также сообщила, что 5 ноября Минобразования Украины собирает большой съезд работников дошкольного образования, где будут решаться упомянутые вопросы: как организовать обязательное дошкольное образование и чем его наполнить.

- Мы также будем принимать участие в этом большом форуме. Я думаю, в ноябре будут даны более четкие рекомендации, - подытожила тему Жанна Слюсар.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама