НОВОСТИ

2 июня 2017

С двухставочным тарифом на тепловую энергию в Севастополе не все так просто

15:1207.12.2010г.

В середине апреля 2010 года решением сессии горсовета был введен так называемый двухставочный тариф за услуги центрального отопления. В результате сейчас севастопольцы получают вместо одного счета, за тепловую энергию, два. По одному—вносят абонентскую плату, оплачивая поддержание в рабочем состоянии источников тепловой энергии. По другому—сугубо в период отопительного сезона—расплачиваются непосредственно за потребленное тепло.

Между тем, как сообщает «Первый Севастопольский», такие преобразования в системе предоставления ЖКУ предусматривают некоторые оговорки, говорят в Управлении по защите прав потребителей в городе Севастополе.

«Существует порядок перерасчетов оплаты за предоставление услуг по центральному отоплению, под №151, утвержденный Постановлением Кабинета Министров Украины, где говорится, что в случае, если расчет с потребителями ведется по двухставочному тарифу, то при непредоставлении услуги, или же в случае некачественного предоставления услуги перерасчету подлежит только услуга «переменная часть»—за фактически потребленное тепло,—рассказала телеканалу главный специалист Управления Оксана Шовколюк.

Как добавила она, «данным постановлением и руководствуются наши теплопоставляющие организации при проведении перерасчетов».

Но, как заметила представитель Управления, «в случае, если услуга полностью отсутствовала, либо не оказана, законом Украины о жилищно-коммунальных услугах предусмотрено право потребителя на неоплату данной услуги».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама