НОВОСТИ

2 июня 2017

С предпринимателем, разрушившим каменную лестницу вблизи оборонительной стены 7-го бастиона, нужно разрывать договор аренды земли

11:2513.03.2013г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявил начальник Главного управления ЖКХ СГГА Александр Панасюк, отвечая на вопрос телезрительницы.

Телезрительница сообщила, что в центре города, возле Центрального рынка есть историческая стена 7-го бастиона - архитектурный памятник. Памятник находится в ужасном состоянии. В частности, уничтожена каменная лестница.

«Мы изучали этот вопрос. Там застройщик, которому была выделена земля на реконструкцию Крепостного рынка, разрушил лестницу. И ничего на этом месте не строит», - сказал чиновник. 

При этом Панасюк отметил, что историческая стена находится на балансе у коммунального предприятия ДЭУ. Сейчас ДЭУ готовит претензию в суд, чтобы предприниматели восстановили разрушенную лестницу.

«Нужно вместе с Ленинской РГА разобраться, почему в том месте не ведется строительство. Если предприниматель не в состоянии вести строительство, нужно, наверное, разрывать с ним договор аренды земельного участка», - отметил Панасюк.

Справка

Оборонительная стена 7-го бастиона (Крепостной переулок) находится в районе Центрального рынка в Крепостном переулке между улицами Частника и Щербака.

В 1834 году инженер-полковник К.И. Бюрно разработал проект укреплений Севастопольской крепости, который предусматривал укрепить южную сторону бастионами и оборонительными стенами. 

К началу Крымской войны такие стены построили между 5, 6 и 7 бастионами. Участок сетны, построенный перпендикулярно к оборонительной стене между 6 и 7 бастионами, дошел до наших дней.

Его длина около 190 метров, высота - 4 метра, ширина - 1 метр.

Лицевая сторона построена из крымбальского известняка, в стене имеются бойницы для ружейной стрельбы.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама