НОВОСТИ

2 июня 2017

С севастопольцев потребуют увеличить оплату за … утечку воды?

16:0628.05.2010г.

В сегодняшнем прямом эфире севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заместитель директора КП «Севгорводоканал»  Василий Дудка дал понять, что в ближайшем будущем севастопольцы будут больше платить за городские потери подаваемой жителям воды, «но и эта цифра заниженная».

- В последний тариф, который принят на сессии горсовета, включено 30 % потерь воды. Но эти 30% сегодня рассчитаны для наружных водопроводных сетей. А «Водоканалом» в 2006 году приняты внутридомовые сети, которые, замечу, абсолютно здесь не учтены. Поэтому мы были вынуждены обратиться в Киевский институт коммунального хозяйства, который произвел все эти расчеты и на сегодняшний день в городском совете рассматривается новые данные потерь воды. Речь идет о 35%. Но и эта цифра – заниженная, - пояснил Василий Дудка.

Заместитель директора КП «Севгорводоканал» не согласился с, как он сказал, «упреками в том, что мы в себестоимость, которую подаем для утверждения тарифов, включаем завышенные нормы потребления воды».

- Что такое ИТНИВ. Это индивидуальные технические нормы использованной воды при подаче воды в сеть. Есть потери на сетях, в домах, потери технологические. Все это составляет определенный процент, который можно включить в себестоимость. В последний тариф включено 30% потерь воды, - подытожил тему Василий Дудка.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама