НОВОСТИ

2 июня 2017

Садовничий: МГУ удвоил свои площади

08:1126.03.2014г.

Об этом вчера заявил ректор МГУ Виктор Садовничий на торжественном праздновании 15-летия со дня основания филиала Московского Государственного Университета имени М. Ломоносова в городе Севастополе.

Он отметил, что МГУ проводит много олимпиад, в которых участвуют 2 тысячи школьников из Украины, Казахстана, Белоруссии, многие ребята из сел, есть участники с ограниченными возможностями, сироты, побеждая, поступают в МГУ.

Ректор университета заявил, что в мире нет университета, который запустил бы спутник, но МГУ сделал, адаптировал к ракете и запустил три спутника.

Кроме этого Садовничий подчеркнул, что на базе московского университета создана система наблюдения за космосом.
«Наши обсерватории и роботы-наблюдатели находятся по всей стране, кстати один из телескопов стоит на территории Крыма», - добавил Виктор Антонович.

Также он обратил внимание на то, что в этом году на базе МГУ открыли мощнейшую медицинскую клинику в 60 тысяч квадратных метров.

«Она содержит 13 операционных, исследовательский центр, гостиницу для временного пребывания больных и многопрофильный корпус на 300 коек», - подчеркнул ректор МГУ.

Кроме того он добавил, что Московский Государственный Университет удвоил свои площади. 

«До 2000 года территория кампусов составляла 1 миллион квадратных метров, но до 2014 года удалось построить еще 1 миллион квадратных метров. Новые корпуса образовались без копейки бюджетных средств государства, строительство прошло исключительно за счет инвестиционных проектов», - подытожил Виктор Садовничий.

Даша Павленко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама