НОВОСТИ

2 июня 2017

Самая большая проблема садоводов - их заставляют превращаться в обслуживающие кооперативы

15:5319.08.2013г.

Об этом в интервью корреспонденту «Нового Севастополя», акцентируя внимание на самой большой проблеме садоводов, указал председатель Совета Крымского республиканского союза садоводческих товариществ Василий Дмитриенко.

«Самая большая проблема - государственные регистраторы заставляют садоводческие товарищества превращаться в обслуживающие кооперативы. Слово «кооператив» подразумевает получение прибыли. И в любом случае кто-то из вышестоящего руководства скажет «вы обслуживающий кооператив и должны иметь отчисления в госбюджет». А мы, садоводы, существуем только на сборе членских взносов. Поэтому прибыли у нас никакой нет – мы не прибыльная организация. И поэтому садоводы должны оставаться садоводами, а обслуживающих кооперативов у нас не должно быть. Так как садоводы получают землю в постоянное пользование и могут оформить государственный акт на право частной собственности, а обслуживающий кооператив – у них земля сдаётся в аренду либо до 5 лет, либо до 50», - указал Василий Дмитриенко.

Он выразил надежду, что при наличии всех необходимых документов садоводческое хозяйство выйдет из-под контроля обслуживающего кооператива.

«Мы надеемся, что в дальнейшем государственные регистраторы при предоставлении всех документов, если члены обслуживающего кооператива хотят вернуться в прежнее состояние, т.е в садоводческое товарищество, позволили этому и не было никаких волокит и преград, связанных с этим», - сказал Василий Дмитриенко.

Председатель совета Общественной организации «Севастопольский городской союз садоводческих товариществ» Анатолий Данилов рассказал о «недопониманиях» садовых товариществ и обслуживающих кооперативов, которые переходят в столкновения.

«Ситуация дошла до точки кипения. У нас в прошлом году стреляли на поражение, председатель обслуживающего кооператива «Гавань» стрелял в члена правления садового товарищества «Гавань». А сегодня мне позвонила член инициативной группы нашего совета, у них в садовом товариществе «Троллейбусник-1» произошла драка между представителем обслуживающего кооператива и теми, кто не хотят переходить в обслуживающий кооператив», - указал Анатолий Данилов.

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама