НОВОСТИ

2 июня 2017

Самый низкий – севастопольский - уровень профессиональной заболеваемости в Украине связан с ежегодным сокращением в городе крупных промышленных предприятий

12:0729.04.2012г.

Об этом накануне Всемирного дня охраны труда в прямом эфире программы «Полдень» СРГТРК сообщил заведующий отделом гигиены труда СЭС Севастополя Валерий Корпачев.

По его данным, уровень профессиональной заболеваемости в Севастополе значительно ниже уровня профессиональной заболеваемости в целом по Украине.

- Для справки. Более 23% работающих на украинских производствах имеют условия труда, не отвечающие современных санитарно-гигиеническим нормам и правилам. Как результат, уровень профессиональной заболеваемости в Украине составляет порядка 5,5 тысяч человек в год. В Севастополе этот показатель лучше: на протяжении последних 12-13 лет уровень профессиональной заболеваемости в нашем городе колеблется от 1 до 3 случаев в год, а в 2011 году в Севастополе не было зафиксировано ни одного случая профессионального заболевания, как, собственно, и в первом квартале 2012 года, - рассказал в телеэфире Валерий Корпачев.

Основным фактором, который в Севастополе обеспечивает, по сути, самый низкий уровень профессиональной заболеваемости в Украине, специалист назвал «ежегодное сокращение в городе крупных промышленных предприятий со сложным технологическим циклом, а также сокращение численности работающих в производственной сфере Севастополя людей».

Заведующий отделом гигиены труда СЭС Севастополя также добавил, что ежегодно в мире от полученных на производствах травм умирает около 2-х миллионов человек или 6 тысяч человек ежедневно.

- Более того, ежегодный прирост производственных смертей составляет 10%. К счастью, в Украине эти показатели имеют тенденцию к снижению, - резюмировал Валерий Корпачев.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама