НОВОСТИ

2 июня 2017

Самый умный человек в мире живет с тараканами и не хочет премию в $ 1 млн

10:5924.03.2010г.

Россиянин, которому присуждено 1 миллионов долларов за решение одной из наиболее сложной проблемы в математике, заявил, что ему не нужны деньги. Гений живет в квартире с тараканами и утверждает: "У меня есть все, что я хочу"

44-летний россиянин Григорий Перельман считается самым умным человеком в мире, сообщает The DailyMail.

Именно он доказал гипотезу Пуанкаре, над которой века ломали себе голову математики всего мира. Гипотеза Пуанкаре и еще 6 тяжелых математических задач являются теми головоломками, за решение которых Математический институт Клэя (US Clay Mathematics Institute) присуждает премию в размере одного миллиона долларов.

В четверг стало официально известно, что Перельману присудили "Премию тысячелетия" за доказательство гипотезы Пуанкаре.

Григорий Перельман живет уединенно в квартире с тараканами в Санкт-Петербурге. Через закрытую дверь он сообщил корреспонденту The DailyMail: "У меня есть все, что я хочу".

Соседка известного математика Вера Петровна рассказала, что однажды была в квартире гения и была поражена увиденным.

"У него есть только один стол, стул и кровать с грязным матрасом, который оставили предыдущие владельцы - алкоголики, которые продали ему (Перельману) квартиру", - добавила соседка математика.

"Мы пытались избавиться от тараканов в нашем блоке квартир, но они прячутся в его квартире", - пожаловалась россиянка.

Григорий Перельман вообще не любит общаться с прессой. И научным журналистам The New Yorker в 2006 году удалось с ним поговорить. Перельман пригласил корреспондентов на прогулку по городу. Как отмечают журналисты, гений был очень приветливым и сердечным в разговоре с ними.

Ученый признался, что не планировал становиться математиком. Но его отец, инженер-электрик, привил ему любовь к математике: "Он давал мне логические и другие математические задачи, чтобы я подумал".

"Он доставал мне много книг, чтобы я читал, он научил меня играть в шахматы, он гордился мной", - добавляет ученый.

Кроме работы в России, Перельман посещал математические семинары в США. Там он носил ежедневно один и тот же коричневый жакет и рассказывал коллегам, что живет на диете из хлеба, молока и сыра. Он любил гулять в Бруклине, где у него жили родственники и где он мог купить традиционный русский черный хлеб, добавляет The NewYorker.

Некоторых его коллег шокировали длинные ногти математика, но Перельман им на это отвечал: "Если они растут, почему мне не давать им расти?"

Четыре года назад гений математики не захотел получить престижную медаль Филдз (самая престижная награда в математике) от Международного математического союза за доказательство теории Пуанкаре.

Тогда Перельман заявил: "Меня не интересуют деньги или слава ... Я не хочу, чтобы меня выставляли перед людьми как животное в зоопарке, я не герой математики. Я даже не успешен, поэтому я не хочу, чтобы все смотрели на меня".

За время существования премии Филдз с 1936 года ее получили 47 ученых, и только Перельман отказался от нее.

Как пояснил ученый в интервью The New Yorker, медаль его не интересует: "Все понимают, что если доказательства гипотезы правильное, никакое другое признание не нужно".

Поэтому теперь научное сообщество активно обсуждает тему: согласится Перельман получить Премию Тысячелетия от Институт Клея?

Как сообщил руководитель Института Джеймс Карлсон, Перельман даст ему знать о своем решении. Карлсон тем самым намекнул, что поддержит связь с нелюдимая гением, добавляет The New York Times.

Вместе с тем, Перельмана уже просят отдать свою премию на благотворительность. Так, Петербургский фонд помощи детям "Теплый дом" обратился к ученому с просьбой отдать эти деньги на решение социальных проблем.

В открытом письме, опубликованном на официальном сайте фонда, отмечается, что отказ ученого от получения премии Филдз в 2006 году "для многих стала примером нравственной позиции, другими же было воспринято с непониманием".

"В эти дни стало известно о номинировании Вас на Премию тысячелетия (Millennium Prize) института Клея. Мы просим Вас принять Премию тысячелетия, и предлагаем передать ее денежный эквивалент на благотворительные цели российским организациям", - пишут авторы письма.

Как добавляет The Daily Mail, В 2003 году Перельман ушел из Института им. В. Стеклова, в котором ранее работал. Друзья рассказывают, что ученый перестал заниматься математикой.

Головоломку придумал 100 лет назад Анри Пуанкаре. Ученые считают, что она может помочь определить форму Вселенной.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама