НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов: «Я думаю, каких-то решений приниматься о том, что «убрать», «не убрать» не будет»

07:4223.04.2008г.

Президиум городского совета сегодня обговорил проект повестки дня внеочередного пленарного заседания  Х сессии Севастопольского городского совета V созыва, которая пройдет завтра, 23 апреля, а также предварительный проект повестки дня пленарных заседаний  Х сессии Севастопольского городского совета V созыва 20 мая. В частности, сессия рассмотрит вопрос внесения изменений в бюджет 2008 года. «Мы предварительно с фракциями говорили, бюджетная комиссия вопрос проработала. Смысл предлагаемых изменений связан с тем, что меняется источник аукциона по земле на те деньги, которые мы получили от перевыполнения бюджета развития. Добавить денег 1,7 млн.грн», сказал по этому поводу председатель городского совета Валерий Саратов. По его просьбе председатель постоянной профильной комиссии, в частности, добавил: «по общему фонду бюджета предлагается дополнительные средства направить на дотацию ЖКХ, в связи с тем, что приближаются многочисленные праздники (1 млн. 110 тыс.грн.).

Рассмотрев вопрос о предоставлении  кредита КП «Севтеплоэнерго» в сумме 20 млн.грн. на погашение задолженности за энергоносители согласно кредитному договору с акционерным банком, а в дальнейшем его пролонгации, как об ходатайствует начальник главного городского управления ЖКХ, депутаты  порекомендовали прежде предоставить все отчеты о том, как произведена оплата дотация в размере 40 млн.грн., а также обоснования предоставления кредита, провести соответствующий конкурс банковских учреждений, «готовить документы».

Президиум согласовал персональный состав рабочей группы, созданной для осуществления контроля над деятельностью КП СФОП «Таврика» и ходом реконструкции спортивного комплекса.

На заседании президиума согласовали кандидатуры В.Руденко на должность директора коммунального предприятия «Энергосервис», В.Галичего—на должность директора коммунального предприятия «Приморский бульвар», О.Краевской—на должность директора коммунального учреждения «Севастопольский центр матери и ребенка».

В.Саратов, отвечая на вопросы журналистов, сказал: «возникла необходимость, и завтра будет проходить заседание сессии, на которой будет рассматриваться ряд вопросов, я бы сказал, внеочередных. Первый вопрос, конечно, связан с проведением референдума. В соответствии с законодательством, мы завтра должны утвердить целый ряд документов,  границы участков, по которым мы будем проводить референдум, документ, который касается сметы по проведению референдума, созданию территориальной комиссии, городской, которая будет проводить референдум». Кроме этого, как сказал он, «еще два вопроса инициировали депутаты соответствующей комиссии. Один вопрос—это уточнение решений, которое принимала сессия предыдущего городского совета об установке памятника Екатерине ІІ, а второй—о том, что у нас сегодня на Приморском бульваре в нарушение решении сессии горсовета, производится дополнительная застройка, в районе «Ильяса». Мы даже не можем выяснить, кто и что строит».

Как добавил председатель горсовета, «еще один важный вопрос, который мы только что, фактически, получили,—это корректировка бюджета. Я думаю, что депутаты и этот вопрос поддержат, с той точки зрения, что там меняются источники финансирования. В принципе, остаются те объекты, и те направления программы СЭР, которые были, но, учитывая неопределенность с аукционами по земле, меняются источники финансирования этой программы».

Отвечая на вопрос, за какие деньги будет проведен референдум, учитывая заявление администрации про отказ в его финансировании, В.Саратов отметил: «было письмо администрации, в котором говорится, что нет источников. Но сегодня-завтра, когда мы будем корректировать бюджет, такой источник есть, мы имеем перевыполнение бюджета развития, за счет этого можно финансировать проведение референдума. Закон это предусматривает…. Мы думали, и, в принципе, есть и такая возможность, что мы, наверное, деньги, дополнительные, чтобы эти источники компенсировать, мы подумаем, куда направить. Я вижу механизмы, чтобы эти деньги в бюджет вернуть. Но закон предусматривает проведение именно за счет бюджета, и чтобы не нарушать закон, мы за счет перевыполнения бюджета финансируем этот  источник. Я считаю, что это очень важно, потому что те деньги, которые мы теряем от того, что всякие, скажем, организованные группировки пытаются вывести землю Севастополя, они не просто на порядок больше, они больше в полторы тысячи раз, чем деньги, которые на референдум».

На вопрос о том, как он относится к обращению главы исполнительной власти города С.Куницына по поводу необходимости прекратить противостояние в канун праздников, был следующий ответ В.Саратова: «мы обсуждали этот вопрос на президиуме, и в партии обсуждали. Ну, я хочу сказать так, что, во-первых, сегодня было обращение церкви, и надо сказать, что в основном  все друг друга слышат, потому что принято решение, насколько я знаю, Партия регионов, и мне довели такое решение, что на пятницу, субботу и воскресенье  все пикеты будут сняты. Я думаю, что мы организованно проведем и праздник 1 мая, потому что тоже есть нюансы. Вот вопрос: достаточно большой планируется митинг, но севастопольцы, вы знаете, традиции 1 мая не пропадали, в разных вариантах, но все равно несколько тысяч человек выходят на улицы, и на митинг. То есть, надо провести 1 мая. Я думаю, что организованно проведем и 9 мая. То есть, каких-то, я думаю, вопросов… Я думаю, что совет держит вот этот…слышать друг друга, потому что, еще раз говорю,  каких-то моментов, связанных с тем, что кто-то пытается кому-то высказывать свое мнение… Вот у нас стояли палатки у городской государственной администрации, у городского совета. Как вы знаете, я встретился со всеми, кто там в палатках стоял, мы детально обсудили все проблемы, я каждое утречко подходил, мы здоровались, обсуждали. То есть, есть право высказывать свое мнение. Это право дано каждому. Я думаю, каких-то решений приниматься о том, что «убрать», «не убрать» не будет, а то, что все мероприятия, которые в городе Севастополе связаны с теми или иными общегосударственными праздниками, будут проведены организованно, при понимании всех политических сил… Я думаю, что Севастополь уже неоднократно доказывал, что так и будет».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама