НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов: «Знамя Победы из города Севастополя и не выходило»

17:0326.04.2011г.

Валерий Саратов9 мая на здании СГГА будет поднято три флага: государственный флаг Украины, флаг города Севастополя, а также копия Знамени Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом в эфире программы «Главный вектор» Севастопольской РГТРК председатель СГГА Валерий Саратов.

- У нас на здании – 3 флагштока: на одном поднят государственный флаг Украины, на втором флаг города Севастополя, 9 мая мы еще поднимем и Знамя Победы. Мы настоятельно рекомендовали районам тоже в день празднования Победы поднять копии Знамени Победы, - сказал в телеэфире председатель СГГА Валерий Саратов.

На уточняющий вопрос ведущей, о решении Одесского горсовета, который первым в Украине обязал госучреждения во время торжественных мероприятий ко Дню Победы и Дню освобождения Одессы использовать копии Знамени Победы – флага СССР, глава города ответил, что «Знамя Победы из города Севастополя и не выходило».

- Надо отдать должное: в Севастополе меняются власти, состав горсовета, но по отношению к подвигу нашего народа в Великой Отечественной войне, отношение всегда одинаковое и самое высокое. Поэтому Знамя Победы, честно говоря, из Севастополя и не выходило. Даже началась жизнь независимой Украины, все равно на всех праздниках у нас присутствовало Знамя Победы. Оно было установлено на парадной машине. Мы, к удивлению увидели, что Одесский горсовет принял отдельное решение. Мы говорим: «Если они приняли, давайте и мы примем». Сегодня уже это решение принято касаемо всей Украины, - сказал Валерий Саратов.    

Напомним, недавно Верховная Рада Украины приняла закон, согласно которому флаг Победы — красное знамя, практически идентичный государственному флагу СССР, должен использоваться во время празднования Дня Победы и дней освобождения отдельных городов наряду с государственным флагом Украины.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама