Домой

 

Саратов «не склонен поддаваться каким-то авантюрам», что обучение в школах города должно осуществляться «чисто на русском». Так же думает и Чербаджи…

18:4808.09.2009г.

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов заявляет, что в новом учебном году «не уронены позиции по русскому языку в школах Севастополя», в то же время он считает, что «некоторые схемы предлагаются авантюрные, неправильные», передает корреспондент «Нового Севастополя».

Комментируя сегодня на пресс-конференции ход обсуждения депутатами итогов общественных слушаний «Говорим по-русски—учимся на русском. В школы Севастополя—русский язык и литературу в полном объеме»,  В.Саратов отметил: «перед перерывом в работе сессии выступал директор гимназии №1 Виктор Оганесян, и он, собственно говоря, подтвердил, что учебные планы соответствуют учебным планам прошлого года, и по русскому языку мы ничего не потеряли».

По словам В.Саратова, «дальше сейчас опять начинается политика, разные выступления, я сейчас тоже собираюсь выступать. Я категорически сторонник того, чтобы русский язык действовал на территории Севастополя, Крыма, и тех регионов, которые этого хотят, как государственный».

Как добавил председатель горсовета,  он «все-таки не склонен к тому, чтобы поддаваться каким-то авантюрам, что вот не чисто на русском, что вот я не буду учить украинский язык… На мой взгляд, сейчас некоторые схемы предлагаются авантюрные, неправильные».

Выступивший за несколько минут до этого  с трибуны сессии горсовета начальник управления образования и науки Севастопольской городской государственной администрации Николай Чербаджи заявил: «Мы работаем по тому плану, как работали и в прошлом году. Никаких изменений абсолютно нет, то количество часов, которое было отведено на изучение определенных предметов, все соответствует нормам».

По утверждению представителя СГГА, «на сегодня 97% наших детей обучаются на русском языке, воспитание и обучение в дошкольных учреждениях—98-99% на русском языке, в высшей школе, в учреждениях профтехобразования—практически 100% на русском языке. О каком ущемлении прав русскоязычного населения города Севастополя может идти речь, я просто на сегодняшний день не могу понять».

Н.Чербаджи добавил, что севастопольские «дети хорошо знают и украинский язык, и русский язык». По его словам, «количество часов на изучение русского языка ни в коем случае не уменьшается. Тот учебный план, который нам спускает Министерство образования и науки Украины, мы полностью все соблюдаем». Единственное, как сказал он, принято решение  с целью подготовки к тестированию  по истории и математике в 10-х и 11-х классах дополнительно, не в плане обучения, а как свободное посещение занятий на украинском языке, для помощи в работе с тестами и терминологией, для подготовки учеников к тестированию на украинском языке.

По мнению начальника управления, у озабоченности определенных депутатов горсовета, «поднявших этот шум в масштабах города, нет никаких оснований».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

архив