НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов требует от Министерства обороны уволить Мамчака?

12:4909.06.2010г.

Севастопольская горгосадминистрация требует от Минобороны уволить начальника телерадиокомпании ВМС Украины "Бриз" Мирослава Мамчака.

Как сообщает Общественный комитет "Украинский Севастополь", новая севастопольская власть упрекает военных журналистов в "пропаганде украинского национализма" и "разжигании вражды к братскому российскому народу".

По данным комитета, в конце апреля глава Севастопольской госадминистрации Валерий Саратов направил министру обороны Михаилу Ежелю письмо с критикой редакционной политики "Бриза" и с требованием уволить его руководителя, передает Радио "Свобода".

По мнению координатора "Украинского Севастополя" Николая Владзимирского, причина в том, что в эфире этой ТРК звучали разные, в том числе и критические, мнения, относительно взаимоотношений с россиянами - в частности, харьковских соглашений, а также действий российских военных в Севастополе, которые "часто нарушали" предыдущие соглашения и действующее законодательство Украины.

Комментарий Саратова услышать не удалось. Руководитель отдела по делам прессы и информации Севастопольской госадминистрации Алексей Скворцов тоже уклонился от ответа. "Я боюсь, что мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию", - сказал он.

Вместе с тем, источники Радио "Свобода" в Севастопольской горгосадминистрации неофициально подтверждают, что такое письмо за подписью его главы было отправлен в Минобороны Украины.

Более того, источники утверждают, что в Киев ушла телеграмма Саратова с требованием увольнения еще и директора Севастопольской государственной региональной телерадиокомпании Александра Скрипниченко.

В свою очередь, лидер "Русского блока", депутат Геннадий Басов, который входит в большинство Севастопольского горсовета, заявил, что вместе с однопартийцами давно требовал увольнения Мамчака.

"Мамчака необходимо уволить. Чем скорее, тем лучше. Так как за государственные деньги телерадиокомпания "Бриз" не может быть рупором украинского национализма. Надо выбирать: либо это телевидение украинских ВМС, либо это рупор определенной политической пропаганды", - сказал Басов.

Комментария из Минобороны Украины еще нет. Сам Мамчак от комментариев отказывается "по этическим соображениям".

ТРК "Бриз" была основана почти одновременно с ВМС Украины в 1992 году, изначально ее возглавлял Мамчак. Несколько лет назад он ушел с военной службы, но продолжил руководить "Бризом".

ТРК "Бриз" - единственный в регионе преимущественно украиноязычный информационный ресурс. Его журналисты отстаивали интересы украинского флота, евроатлантической интеграции и целостности Украины, отмечает Радио "Свобода".

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама