НОВОСТИ

2 июня 2017

Саратов заявляет, что в Севастополе бюджет 2008 года будет выполнен, но привычного «задела» на январь создать не удастся

14:2118.11.2008г.

Об этом председатель Севастопольского городского совета Валерий заявил сегодня на пресс-конференции. По словам В.Саратова, «Севастополь потихонечку, но все равно начинает втягиваться в кризис». В то же время, как подчеркнул глава представительской власти, у города в нынешних условиях есть свои плюсы, «и самым главным является тот, что мы не зависим от одного налогоплательщика. Как ни странно, это очень хорошо. Потому что у нас примерно 100 самых крупных налогоплательщиков, и самый большой платит, грубо говоря, 1,5%». И когда, добавил В.Саратов,  «начинаются вот эти все, скажу по-украински, негаразды, то это, действительно, положительно, потому что хотя бы есть диверсификация, и нет зависимости». В этой связи председатель горсовета Севастополя сочувствует «тем городам, которые сейчас «проваливаются», когда останавливается одно предприятие-монополист».

По словам В.Саратова, в Севастополе «тоже идут сокращения, сокращен рабочий день в Балаклавском рудоуправлении, но мы закончим год в тех моментах, которые называются выполнение годового бюджета. То есть, мы намерены нарастающим итогом показать», сказал он.

Вместе с тем, как подчеркнул председатель горсовета, большая проблема состоит в том, что финансовый год начинается с 1 января, а не с 1 октября, как в США. «В холодных странах это неправильно. У нас проблема окончания года и начало нового года связаны с зимой. Нехорошо. Это повышенная нагрузка на все финансовые дела», сказал он. И пояснил свою позицию: «уже понятно, что у нас не будет перевыполнения в декабре. Раньше мы в декабре собирали практически двойные поступления в бюджет, и за счет этого фактически жили январь, поскольку перевыполнение вкладывали в покупку энергоносителей. А в этом году не будет такого перевыполнения. И это на сегодня главная проблема, которая есть в городе Севастополе,—как нам пройти зиму, учитывая, что мы приняли мораторий на повышение тарифов на коммунальные услуги».

Как считает В.Саратов, ситуация «очень сложная». В то же время, как добавил он, «мы на последней сессии создали совместно с городской администрацией антикризисный комитет. Мы готовы искать какие-то решения, но сегодня, по большому счету, надо реально подбирать все моменты, которые касаются наших строительных программ, отдавать деньги на дотацию коммунальным предприятиям, другого выхода нет».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама