НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков: В детских садах Севастополя в этом году будут дополнительно открыты 50 групп

14:0925.03.2013г.

В 2013 году в детских садах Севастополя откроют 50 дополнительных групп, что позволит сократить очередность в детские дошкольные заведения на тысячу человек, заявил во время прямого эфира канала «Первый Севастопольский» первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков. 

«Мероприятия по улучшению дошкольного образования в 2013 учебном году будут направлены в основном на возврат зданий детских садов, которые используются другими организациями и ведомствами не по назначению, а это почти 17 дошкольных учебных заведений, а также на строительство нового детсада», - сказал Савенков. 

Особое внимание, по словам вице-губернатора, будет уделено возврату двух объектов, которые ранее использовались под детские сады, и строительству детсада в Казачьей бухте.

«В бухте Казачьей строится новый детсад на 280 мест. Принято решение возобновить работу детсада на улице Большая Морская. Он в своё время был перепрофилирован и использовался не по назначению. Сейчас выделяются деньги на приведение его в порядок, и там будет полноценный детсад. В результате его сможет посещать около 200 детей», - сказал Савенков.

По его словам, ведутся также переговоры с инвестором о возвращении детсада по улице Николая Музыки.  

«У нас не закончились переговоры по поводу детсада на улице Николая Музыки, который ранее был ведомственным и теперь принадлежит  «Севастопольстрою». Этот детсад на 260-280 мест. Сейчас администрация и городской Совет обсудили те предложения, которые высказал инвестор, что бы он хотел получить взамен. Мы уверенны, что найдём общий язык, какие-то компромиссы», - уточнил Савенков. 

Он также считает, что есть экономическая целесообразность такого решения. 
«Этот садик экономически выгоднее вернуть, вложить в него ещё какие-то деньги и сделать полноценным и это будет дешевле, чем вкладывать в строительство нового, что будет дороже и займет немало времени», - сказал чиновник.  

Первый заместитель градоначальника также сообщил, что сейчас идет зонирование территорий Севастополя и корректировка Генерального плана развития Севастополя, где и будет предусмотрено строительство детсадов. 

«Мы предусматриваем в этом зонировании, чтобы в жилых общественных микрорайонах были специально отведенные места под строительство детских дошкольных заведений и школ, потому что город развивается, все строится, а вот такие объекты, к сожалению, не строятся. Таким образом, в течение ближайших двух лет мы намерены полностью ликвидировать очереди в детские дошкольные учреждения», - дополнил Савенков. 

Как ранее сообщалось, во исполнение «Региональной программы развития дошкольного образования г. Севастополя на 2011-2015 годы» было открыто дополнительно 44 группы в детских садах.  

В 2012 году на поддержку дошкольного образования выделено из городского бюджета 11000,0 тыс. грн., что в 2 раза больше, чем в 2011 году. В сравнении с 2010-2011 учебным годом сеть учебных заведений для детей дошкольного возраста увеличена на 4 заведения.

В настоящее время детские сады посещает 13,8 тыс. воспитанников. На очереди состоит около 2 тысяч детей. 

Прохор Захаров

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама