НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков считает, что Севастополь может быть задействован в развитии высоких технологий и космической отрасли

15:4112.04.2013г.

Интеллектуальный потенциал севастопольцев должен быть использован в развитии высоких технологий и, в частности, в космической отрасли, как это было в советское время.

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, об этом заявил журналистам первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков после митинга у памятного знака «Человек в космосе» по случаю Дня работников ракетно-комической отрасли Украины, Всемирного дня авиации и космонавтики и 52-ой годовщины со дня полёта первого человека в космос.  

«Отрасли информационных технологий, высокотехнологичных производств,  в том числе электронных компонентов, чем славился ранее Севастополь, создаваемая IT-отрасль, для которой будет подготовлена IT-платформа, должны стать составляющими экономики Севастополя, в том числе и космической отрасли Украины», - считает С.Савенков.

По его утверждению, Севастополь в развитие космической эры выполнил свою особую историческую миссию, он не просто технологически участвовал в освоении космоса, был базой подготовки кадрового потенциала для будущей космонавтики, севастопольцы были духовными приверженцами этой деятельности.

«В Севастополе более 100 лет назад была создана в Каче первая лётная школа, и многие космонавты учились здесь лётному мастерству, в том числе и наш земляк из Балаклавы Антон Шкаплеров, который являлся командиром корабля «Союз ТМА-22» Международной космической станции»,  - сказал С.Савенков.

Первый заместитель градоначальника полагает, что, имея такие исторические корни развития космонавтики, Музей авиации и космонавтики, ветеранов, которые были связанны с космической отраслью, военную авиацию Вооружённых Сил Украина, Центры, которые работают с космосом, в Севастополе могла бы быть создана Школа космонавтики, где полученные знания пригодились бы молодёжи  при работе в самых разных отраслях. 

«Без космоса невозможно развитие некоторых отраслей производства, эффективно осуществлять поиск полезных ископаемых, определять погоду,  эффективно работать в сфере навигации, что актуально для Севастополя», - подытожил С.Савенков. 

В Севастополе в честь первого космонавта Юрия Гагарина был назван самый молодой район города, силами учащихся школы №54 создан Музей авиации и космонавтики, который носит имя Гагарина. Кроме того, в Севастополе существует проспект Гагарина 

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама