НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков уточнил, на сколько в 2013 году Севастополю увеличат компенсацию за базирование ЧФ России

11:0830.12.2011г.

С 2013 года Севастополь будет получать за базирование российского Черноморского флота на 260 миллионов больше, нежели в текущем году – всего 377 миллионов.

Об этом в сегодняшней программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» заявил 1-й заместитель председателя СГГА Сергей Савенков.

- Самые хорошие места в Севастополе занимает Черноморский флот: причальные стенки, центр города. В качестве компенсации за использование флотом земель сегодня наш город получает компенсацию в размере 117 миллионов гривен. По новой методике, которую принял Кабмин, эти деньги пересчитаны. И согласно Бюджетного кодекса должен пройти год после этого решения. С 2013 года Севастополь дополнительно к 117 миллионам еще будет получать порядка 260 миллионов гривен. Это ощутимая добавка в наш бюджет, которая будет пущена на «социалку», - сказал в телеэфире Сергей Савенков.

Напомним, ранее, в он-лайн программе «Решаем сообща» Севастопольской РГТРК  1-й заместитель председателя СГГА пояснил, что администрация города вышла с инициативой в Кабинет министров по пересчету стоимости земель по новой методике «после того, как была произведена инвентаризация земель Черноморского флота».

- А с 2013 года наш город будет дополнительно получать порядка 200 миллионов. , - резюмировал Сергей Савенков.

При этом он уточнил, что стоимость аренды за пребывание российского флота в Украине «увеличена не будет». Иными словами, речь – об увеличении субвенции из Киева. 

Как уже сообщал «НС», выступая на ноябрьской коллегии СГГА И.О. директора Департамента инспекции органов государственной власти Государственной финансовой инспекции Украины Татьяна Марчук заявила, что в ходе ревизии  бюджета города за 2009 и 2010 году установлено, что за арендуемые Россией для ее Черноморского флота земли, Севастополь ежегодно недополучает из бюджета Украины 215 миллионов гривен. 

Напомним, в начале ноября Кабинет министров Украины поднял вопрос об увеличении с 2013 года государственной дотации местному бюджету Севастополя за счет повышения на 3% арендной платы за пользование занимаемыми Черноморским флотом землями.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама