НОВОСТИ

2 июня 2017

Савенков заявил, что вновь создаваемым ОСМД будет оказана комплексная помощь

09:2611.04.2013г.

Вновь создаваемым Объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) будет оказана в первую очередь комплексная помощь в становлении, как за счёт государственного, так и местного бюджета. 

Как сообщает отдел по делам прессы и информации СГГА, об этом заявил во время эфира на Городской телерадиокомпании «Севастополь» (Народный канал) первый заместитель главы Севастопольской городской госадминистрации Сергей Савенков.

«С целью стимулирования дальнейшего увеличения количества ОСМД мы намерены за счет государственного и местного бюджетов оказывать комплексную, особенно финансовую помощь в проведении капитального ремонта и внедрении энергосберегающих технологий жилым домам, в которых созданы и особенно будут создаваться такие объединения», - сказал С. Савенков.

По его словам, в «Программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства Севастополя на 2010-2014 годы» разработаны мероприятия по финансовому обеспечению затрат по созданию ОСМД, проведение  обучения  председателей ОСМД, капитальному ремонту домов ОСМД, изготовление технической документации по определению границ придомовой территории.

«Разработана также Комплексная региональная программа «Энергетический план г. Севастополя на 2011 – 2015 годы», в которую включены 10 проектов в сфере энергосбережения для ОСМД, проведён энергоаудит 10 домов ОСМД», - сообщил С.Савенков. 

Он также высказал необходимость активизации работы Ресурсного центра содействия созданию и функционированию Объединений совладельцев многоквартирных домов  в Севастополе, который был открыт в июне 2011 года. 

«В активизации также нуждается Региональный совет по вопросам создания и обеспечения функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов. В него входят представители органов власти, гражданских объединений и ОСМД», - подытожил С.Савенков.

Жилищный фонд Севастополя составляет  3436 многоквартирных жилых домов всех форм собственности общей площадью 7 млн. кв.м. На балансе подведомственных предприятий главного управления жилищно-коммунального хозяйства 3,1 тыс. домов общей площадью 5,9 млн. кв.м. Доля жилищного фонда, который находится в собственности граждан, составляет 85 % от общей площади жилья, которая обслуживается.

На 01.04.2013  в городе зарегистрировано 165 ОСМД. 

Источник: СГГА

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама