НОВОСТИ

2 июня 2017

Савин напомнил, что «Севастопольгаз» устанавливает газовые счётчики бесплатно

15:4325.09.2013г.

Об этом в прямом эфире телепрограммы «Решаем сообща» рассказал председатель правления ПАО «Севастопольгаз» Леонид Савин.

«На сегодняшний день в Севастополе необходимо установить ещё порядка 40 тысяч счётчиков, — сообщил Савин. — В этом году мы планируем установить 4400 счётчиков. Сейчас, в основном, стараемся ставить счётчики там, где установлены два и более прибора — плита, колонка, котёл. Таких домохозяйств около восьми тысяч. В этом и следующем году закроем эти вопросы, а далее будем устанавливать другим потребителям».

Как пояснил Леонид Савин, в соответствии с законом счётчики устанавливаются бесплатно — их стоимость включена в тариф. Также он выразил уверенность в том, что, не смотря на большие объёмы работ, ограниченность возможностей установки и финансирования, до 2018 года газовые счетчики будут установлены в каждой квартире.

Напомним, в июле 2011 года Верховная Рада приняла закон о газовых счетчиках, который установил, что с 1 июля 2011 года поставки природного газа осуществляются при условии его коммерческого учета.

Исключение сделано для нескольких категорий потребителей. Население, проживающее в квартирах и частных домах, в которых газ используется комплексно, в том числе для отопления, должно установить счетчики с 1 января 2012 года. Там, где газ используется для подогрева воды и приготовления пищи — с 1 января 2016 года. Если в доме газ подведен исключительно к газовой плите — с 1 января 2018 года.

Также законом предусмотрено, что в случае не установки счетчиков населению по вине субъектов хозяйствования не отключать потребителей от газа, а вести учет по нормам потребления, установленным правительством.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама