НОВОСТИ

2 июня 2017

Счетная палата считает, что на Еханурова "административно "наехали"

14:3103.06.2009г.

Глава Счетной палаты Валентин Симоненко считает "административным наездом" обвинения в адрес Минобороны о финансовых злоупотреблениях.

"За последние три года было проведено шесть контрольных мероприятий. К чести Министерства обороны, оно принципиально реагировало на выводы Счётной палаты: проводились служебные расследования, а виновные привлекались к ответственности, увольнялись с высоких занимаемых должностей", - говорится в его заявлении.

"Что касается последнего факта и обвинений в адрес Минобороны, то исходя из опыта наших проверок и моей многолетней работы во главе Счетной палаты, сегодня я убежден, что это элементарный административный "наезд". Так серьезные вопросы не решаются", - заявил Симоненко.

По его словам, косвенно надуманность проблемы признал даже сам глава Контрольно-ревизионного управления Николай Сивульский, который признал, что для доказательств всех заявлений по Минобороны необходима будет еще дополнительная проверка налоговой службы.

"Таким образом, будем говорить прямо: в итоге получится все точно так же, как у нас всегда получается – как говорят в Одессе: "Так ты не вор, так ты не жулик? Так я дико извиняюсь…", - отметил глава Счетной палаты.

"Я хочу совершенно откровенно сказать: если Минобороны, на наш взгляд, более-менее адекватно реагирует на все наши замечания, то Кабинет министров наши замечания игнорирует. Практически ни одна из поставленных Счётной палатой системных проблем в Вооруженных силах органами исполнительной власти полностью не разрешена", - заявил он.

По словам Симоненко, вместо решения накопившихся в оборонной сфере системных проблем, правительство просто перекладывает вину за плачевное состояние Вооружённых Сил на руководство Минооборны.

"Принята Государственная программа развития вооружений и обеспечения военной техникой Министерства обороны до 2015 года. Как она выполняется? Я могу совершенно четко сказать — с опозданием минимум на три, а то и четыре года . Вторая госпрограмма — это программа утилизации боеприпасов на 2008-2017 годы. Она выполняется ровно на 15% от принятых решений", - отметил он.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама