НОВОСТИ

2 июня 2017

Счетные палаты Украины и России поработали в Севастополе

12:5623.07.2010г.

Как передает корреспондент «Нового Севастополя», счетные палаты Украины и России в Севастополе обсудили за круглым столом вопросы рыболовства в Азово-Черноморском рыбопромышленном бассейне и экологического состояния Азовского и Черного морей.

Как сообщил на брифинге для журналистов аудитор Счетной палаты РФ Михаил Одинцов, «мы договорились с украинской стороной сформулировать меморандум по итогам проверки, и подготовить его к подписанию, по всей видимости, до конца этого года, в декабре, руководителями контрольно-счетных органов России и Украины Сергеем Степашиным и Валентином Симоненко».

По утверждению Михаила Викторовича, стороны договорились о формировании единого обращения к президентам России и Украины по итогам проверки Азово-Черноморского рыбопромышленного бассейна.

«Мы даем высокую оценку деятельности и участию в нашей работе региональных контрольно-счетных органов. В части Украины это территориальные органы Счетной палаты Украины, а в нашем случае—это самостоятельные территориальные контрольно-счетные органы, в частности, Краснодарского края и Ростовской области», - сказал он.

По словам аудитора, задача сторон заключается в том, «чтобы снять, как мы называем, некую фотографию сегодняшней ситуации, состояния Азово-Черноморского бассейна, его биоресурсов, возможности сохранения  сегодняшнего положения, и возможности воспроизводства и улучшения».

Вот эта фотография, как добавил М.Одинцов, снята,  и по ее результатам «предстоит определенный анализ, который будет предполагать некоторые выводы, в частности, определенные действия исполнительной власти по сохранению и воспроизводству биоресурсов и экологической обстановки в Азово-Черноморском бассейне. И как результат, как следствие этого, будут просчитаны уже непосредственно суммы  средств, необходимые для этой деятельности исполнительной власти. Как с российской, так и с украинской стороны».

Поэтому, как подытожил представитель счетной палаты РФ, «конкретные цифры, которые необходимы для подобного финансирования, мы сможем озвучить, пожалуй, или предположить где-то к ноябрю текущего года».

Михаил Викторович также отметил, что это уже вторая подобная встреча. «Характерно то, что первая такая встреча прошла в октябре прошлого года на территории России, в Ростовской области. И знаково, что это уже второе заседание», - сказал М.Одинцов.

Главный контролер-директор Департамента Счетной палаты Украины Мария Шулежко со своей стороны на брифинге добавила, что решение о проведении Счетной палатой РФ и Счетной палатой Украины параллельной проверки о состоянии дел в районе Азово-Черноморского рыбопромышленного бассейна было принято 28 декабря 2009 года председателями счетных палат России и Украины.

«За этой время обеими счетными палатами были проведены аудиты по использованию средств и по состоянию дел по обеспечению экологической безопасности, а также охраны, регулирования и воспроизводства водных биологических ресурсов как в Азовском, так и в Черном морях. На сегодняшнем совместном заседании как раз и обсуждались актуальные вопросы, представляющие интерес для обеих стран», - сказала Мария Яковлевна.

По ее словам, «на этом заседании мы выяснили,  что наши выводы и наши аудиты на 100% совпали по своим результатам. Потому что состояние отрасли и состояние экологической безопасности Черного и Азовского морей одинаково беспокоит общественность как Украины, так и России».

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама