НОВОСТИ

2 июня 2017

Седьмая парусная регата на призы международного яхт-клуба «Адмирал» обещает быть интересной и массовой

10:3106.08.2010г.

Об этом мне сообщил  президент международного яхт-клуба «Адмирал» и главный организатор этих соревнований Сергей Гулько.

Впервые за все время проведения парусных регат на призы международного яхт-клуба «Адмирал» в ней примут участие аквабайкеры. Причем, это будут не просто гонки, а   этап чемпионата Украины по аквабайку (гонки на гидроциклах, разновидность водномоторного спорта).

- Мы в упорной борьбе выиграли тендер на  проведение этапа чемпионата Украины по аквабайку, - отметил Сергей Гулько. - В  тендере участвовали Киев, Одесса, Донецк, Ялта, Днепропетровск. Аквабайкеры начали приезжать со 2 августа и сегодня мы начнем их регистрацию. Поистине уникальным можно назвать тот факт, что в  соревнованиях примет участие спортсмен 1954 года рождения. Причем, на гидроцикле, на котором нужно стоять! Это  член постоянной комиссии Севастопольского горсовета по делам культуры, молодежи, туризма и спорта Николай Баскаков.

Вторая особенность регаты в том,  что соревнования в этом году посвящены 100-летию со дня рождения Главнокомандующего ВМФ СССР, дважды Героя Советского Союза, почетного гражданина города-героя Севастополя адмирала флота Советского Союза Сергея Георгиевича Горшкова.  В них, по словам Сергея Гулько,  примут участие  «четыре класса крейсерских яхт, шесть классов парусных досок», а также такие  классы яхт, как  «Луч», «Финн», «Летучий голландец», «470», «Кадет» и «Оптимист».  Детские классы будут гоняться на внутреннем рейде Севастопольской бухты, а  крейсерские яхты на внешнем рейде. Отдельная гонка пройдет на шестивесельных ялах. В ней примут участие 4 экипажа. Таким образом,  регата охватит парусников разных классов, шлюпочников и аквабайкеров. Соревнования, таким образом, станут самыми массовыми и разнообразными. В них   примут участие яхтсмены из Севастополя,  Николаева, Керчи, Херсона, Днепропетровска, Скадовска, Ялты. 

– У меня, как организатора соревнований практически нет никаких жестких  требований к участникам регаты, - говорит Сергей Гулько, –  Часть спортсменов, как и я сам, выступят в классе любителей.  Для нас важна массовость. Одна из важнейших наших задач – привлечь людей к парусному  спорту, привить им вкус к шлюпке, гребле, водномоторному спорту.  7 и 8 августа   внутренний и внешний рейды нашего города облачатся в парусный наряд, а  международный яхт-клуб «Адмирал» вновь  напомнит жителям  и гостям города, что Севастополь – парусная столица страны.  Все желающие могут увидеть это парусное и водно-моторное шоу с набережной Приморского бульвара и с мыса Хрустальный. В 10 часов 7 августа капитаны яхт соберутся в 57 яхт-клубе ЧФ РФ, в 10. 20 пройдет совещание капитанов.   Старт соревнований будет дан в 11 часов.

Награждение победителей, по словам Сергея Гулько, пройдет на следующий день на летней эстраде «Ракушка» Приморского бульвара в 17 часов с участием оркестров ЧФ РФ и из Польши.

Как уверяет Гулько, призов будет много. Самые маленькие яхтсмены получат путевки в детский оздоровительный лагерь «Омега».

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама