Домой

 

Сегодня после торжественных мероприятий по случаю открытия отремонтированных площади Нахимова, Графской пристани и первой очереди Матросского бульвара председатель госадминистрации Сергей Куницын ответил на вопросы журналистов

15:5107.05.2008г.

Вопрос корреспондента РИА: Как участвует российская сторона в мероприятиях по подготовке к юбилею Севастополя?

- Основную роль в реконструкции и проведении других мероприятий играет Украина. На юбилей города страна выделила 100 млн. грн. Это небывалый случай и я вам скажу. Что только в этом месяце два раза собирался оргкомитет, в который входит половина правительства Украины. Мы полным рублем получаем деньги на те объекты, которые согласованы с правительством Украины. Сегодня уже более 50 процентов средств из 100 млн мы получили – на реконструкцию Приморского бульвара, на строительство дорог, на реконструкцию исторического центра Севастополя. Существенная помощь со стороны коммерческих структур, предпринимателей из Днепропетровска, из Москвы, из Московской области. В частности Борис Всеволодович Громов, губернатор Московской области выделил деньги на реконструкцию Матросского бульвара, на реконструкцию памятника Затопленным кораблям, его надводной и подводной части, расстрельной стенки и части Приморского бульвара.

Днепропетровские предприниматели выделили на реконструкции здания института последипломного образования, киевляне – на реконструкцию Дома детства и юности (бывший Дворец пионеров). Всем миром сегодня реконструируем. Сегодня мы сдали три объекта – Графскую пристань, на реконструкцию которой ушло полтора млн. грн., площадь Нахимова (около 3 млн. грн.- это привлеченные деньги, площадь Нахимова сделана полностью за счет денег коммерсантов) и Матросский бульвар, его первая очередь. Вторая его очередь будет сдана к юбилею города.

Один и тот же вопрос задали сразу несколько журналистов: почему не установили памятную доску на Графской пристани к 90-летию подъема украинских флагов на кораблях ЧФ?

- Установим. У нас есть указ президента Украины. Мы его не обсуждаем, он будет выполнен.  Сейчас в течение нескольких дней дорабатываем на местном уровне необходимые согласования. В ближайшее время эта доска будет открыта. Могу вам сказать, что был такой исторический факт и не надо из него делать какое-то посмешище и сталкивать людей лбами. У нас тысячи табличек по Севастополю разного уровня и разных времен. Поэтому ничего страшного в этом нет. Указ президента будет исполнен.

Вопрос НТС: Территория Матросского бульвара в аренде Черноморского флота РФ, почему не было вице-адмирала Клецкова на торжественном открытии?

- Вопрос к вице-адмиралу Клецкову. Мы на все мероприятия приглашаем командование ВМС Украины и командование ЧФ РФ. Они дальше сами определяются, куда и кого прислать.

Вопрос: Депутаты утверждают, что качество проведенных работ не очень хорошее…

- Депутатов сегодня не было, и слава Богу. Им нечего сказать, они в ремонте этих объектов не участвовали. Я когда услышал, что вчера на сессии начали обсуждать качество плитки, то Госстандарт Севастополя опроверг эту информацию. Фирма, которая проводила экспертизу, не имеет лицензирования на испытание плитки. Асфальт, который сам по себе экологически вреден, разве он лучше? Уже сегодня в европейских городах практически не найдете асфальтового покрытия на площадях. Пусть лучше депутаты объяснят, почему накануне во время реконструкции проводился митинг антиНАТО и 20- 30-тонные фуры ездили по плитке, которую укладывали, между прочим, рабочие из Севастополя? По меньшей мере, это бессовестно. Они приняли вчера решение не участвовать – и слава Богу. А всему остальному дадут оценку жители Севастополя.

Вопрос ТРК «Бриз»: В каком формате будет проходить праздник 11 мая?

- В формате, утвержденном государством, согласованном между Украиной и Россией.  Межгосударственный формат согласован на сегодняшний день – водноспортивный праздник, торжественное собрание, салют, другие мероприятия. Военного парада не предусмотрено. Если на уровне министров бороны, или министров иностранных дел, или президентов Украины и России будут другие решения – нам их доведут, мы будем исполнять эти решения. Сегодня мы действуем в рамках согласованных решений.

Михаил ОЛЕКСИН

Источник: Новый Севастополь

архив