НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоится премьера нового спектакля

15:1529.08.2009г.

Два выходных дня «луначарцы» посвятят премьерному показу спектакля «Фабричная девчонка», сообщает корреспондент «Нового Севастополя». Автор постановки - популярный режиссер Григорий Лифанов.

Пьесу «Фабричная девчонка» в 1956 году написал Александр Володин. Ее главная героиня по имени Женя ─  девушка из фабричного общежития, а главная тема этой истории ─ борьба за право на личную жизнь.

─ В свое время советские критики обвинили Володина в очернительстве: как, мол, могла произойти такая история в нашем здоровом обществе?! Но пьеса впечатляла своей достоверностью и правдой жизни, ─ рассказала корреспонденту «НС» заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань. ─ Пьеса была поставлена в лучших столичных театрах и имела огромный зрительский успех. Сегодня мы имеем возможность взглянуть на эту историю по-новому…

В интервью «НС» автор спектакля Григорий Лифанов, комментируя постановку, заметил, что в ушедшем советском времени было то, что хотелось бы перенести в наше сегодня: искренность, душевное тепло и внутреннее чувство справедливости.

─ Эта пьеса духовно наполненная и очень добрая. А в наше время духовность и доброта ─ две уходящие, к величайшему сожалению, категории. Но потребность в них всегда была и будет, ─ сказал режиссер-постановщик спектакля. ─ Очень хочется, чтобы после нашего спектакля  люди  подумали бы теплее об окружающих, позвонили бы своим мамам,  задумались бы о «человечности» человеческих отношений. Советское время, может быть, было лицемерным, может быть грубым, но это время молодости наших родителей,  а молодость ─ это прекрасная пора и она вне зависимости от строя или страны вызывает бурю положительных эмоций. Я могу ошибаться, но мне кажется, что общество 50-60-х годов было намного духовнее и добрее, чем то общество, в котором мы живем сейчас. А еще, тогда пели удивительно мелодичные и трогательные песни, которые наши артисты еще раз споют для севастопольского зрителя…

После премьеры Григорий Лифанов сразу улетает в Познань (Польша), где 15 октября в Театре Польском представит премьеру «Мастера и Маргариты».


Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама