НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастопольском драмтеатре ─ «громкая» гоголевская премьера

15:3828.03.2009г.

Сегодня, 28 марта, а также завтра ─ 29-го, в Севастопольском академическом русском драматическом театре им. А.В. Луначарского состоится премьера спектакля «Женитьба» по пьесе Николая Васильевича Гоголя.

Интересно, что премьера выходит буквально на следующий день после международного Дня театра и как раз накануне дня рождения литературного гения ─ 1 апреля. Напомним, в нынешнем году мировая культурная общественность будет отмечать 200-летие со дня рождения великого писателя и драматурга, подарившего миру «Ревизора», «Мертвые души», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тараса Бульбу», «Вия»...

─ Талант Гоголя многогранен и загадочен, как и его трагическая судьба. Неудивительно, что каждый театр, работая над гоголевским текстом, постигает замысел гения по-своему, ─ сказала накануне премьеры корреспонденту «Нового Севастополя» заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань. ─ Надеемся, что история женитьбы Ивана Кузьмича Подколесина в постановке Владимира Магара и в исполнении ведущих артистов севастопольского драмтеатра будет хорошим поводом для наших дорогих зрителей еще раз обратиться к сокровищам, оставленным нам Николаем Васильевичем Гоголем.

Уместно напомнить, что первые наброски пьесы были написаны в 1833 и назывались «Женихи». Полная ж редакция произведения вышла в 1835-м, а окончательная ─ в 1840 году. Интересно, что самые жаркие споры в те времена загорались даже не вокруг главного героя Подколесина, а вокруг неожиданного финала пьесы…

На сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского «Женитьба» шла уже дважды: в сезон 1931/32  г.г. и в 1963-м. Ныне режиссером-постановщиком спектакля стал художественный руководитель театра ─ заслуженный деятель искусств Украины, России и АР Крым Владимир Магар, а художником-постановщиком ─ народный художник России ─ Борис Бланк. В спектакль включены отрывки из первой версии пьесы ─ «Женихи». Сам Гоголь определил жанр своего произведения как «совершенно невероятное событие в двух действах».

Остается добавить, что через неделю, 4 апреля, в Киеве, свою версию прочтения гоголевской «Женитьбы» на суд зрителя представит также и Национальный академический драматический театр имени Ивана Франко.

Александр ПАРХОМЕНКО, "Новый Севастополь"

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама