НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастопольском театре им. Луначарского – премьера нового спектакля Дмитрия Астрахана «Семейная идиллия»

11:0517.07.2010г.

Сегодня вечером на сцене Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского состоится премьера нового спектакля. Это будет постановка «Семейная идиллия» по пьесе российского драматурга и сценариста Олега Данилова.

Режиссером спектакля выступил известный широкой публике российский театральный режиссер, а также режиссер-постановщик кинофильмов и телесериалов Дмитрий Астрахан. Он хорошо знаком севастопольскому зрителю, в частности, по прошлогодней и, к слову, очень успешной постановке «Леди на день».

Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» заведующая литературной частью театра Татьяна Довгань, репетировать новую постановку под руководством российского режиссера севастопольская труппа начала весной этого года.

- Актеры нашего театра выдержали серьезный кастинг и на протяжении последних месяцев отдали немало сил, буквально вложившись в новую постановку, - сказала корреспонденту «Нового Севастополя» Татьяна Довгань.

По словам заведующей литературной частью театра, пьеса «Семейная идиллия» повествует о непростых взаимоотношениях внутри одной семьи и «в какой-то степени затрагивает проблему кризиса среднего возраста».

- Главный герой пьесы - немолодой писатель, когда-то создавший работу всей своей жизни - роман «Желтый карлик», но постепенно сошедший на написание «модных» бестселлеров. В какой-то момент действа писателя начинает преследовать неудовлетворенность жизнью. Более всего в сложившейся ситуации герой пьесы переживает непонимание со стороны жены и сына. Отношения на стороне и полный крах творческих амбиций приводят его к переосмыслению понятия «семейная идиллия», - проанонсировла премьеру Татьяна Довгань и добавила. - Все билеты на премьерные показы спектакля распроданы. Мы ожидаем аншлаг…

В свою очередь, рассказывая о теме поставленного спектакля, Дмитрий Астрахан не без пессимизма констатировал, что «вообще, понятие «семья» отмирает».

- Семья как бы становится не нужной. Ведь это некое экономическое образование, если говорить уж так - всерьез. Это некая необходимость. И в данной постановке мы задаемся вопросом, а нужна ли вообще семья сегодня? И что такое семья: это любовь или что-то иное? Какая мелочь, или, скажем, не мелочь, а что-то более весомое в семейных отношениях может окрасить эти отношения и жизнь вообще либо радостью, либо драмой, - поднял тему до уровня философичного Дмитрий Астрахан.

По словам режиссера, жанр предлагаемой постановки – комплексный.

- Это такая ...некая гипербола. Это и комедия, и немножко фарс, и мелодрама, - пояснил режиссер. - Я надеюсь, мы сможем вызвать у зрителя сложные чувства. Думаю, будет и смех, но будет и сочувствие к главному герою…

А еще Дмитрий Астрахан очень хорошо отозвался о труппе Севастопольского академического русского драматического театра им. А.В. Луначарского.

- Приятно работать в театре, где люди ценят то, что ты делаешь, и потом берегут в процессе. Для меня это очень важно. Признаюсь, на последних репетициях я честно сказал себе: «Ты не зря тратил время». Огромное спасибо севастопольской труппе, - отдал должное российский режиссер севастопольским актерам.  

К слову, в спектакле «Семейная идиллия» заняты Анатолий Бобер, Татьяна Бурнакина, Александр Порываев, Наталья Романычева, Елена Василевич, Ольга Лукашевич.

После сегодняшней и завтрашней премьер, в июле спектакль пройдет 24 числа, а также 8, 14 и 21 августа.

Остается добавить, что сейчас в театре завершается предъюбилейный сезон: в 2011 году Севастопольскому академическому русскому драматическому театру им. А.В. Луначарского исполнится 100 лет.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама