НОВОСТИ

2 июня 2017

Сегодня в Севастополе финишируют участники последней четвертой гонки международной парусной регаты «Морской корпус-2010»

22:4017.06.2010г.

Сегодня, в рамках международной парусной регаты «Морской корпус-Черное море-2010»  в 7 часов  30 минут  стартовала  последняя,  четвертая и самая протяженная гонка по маршруту:  Артек-Севастополь.  

Утренний бриз позволил яхтам нормально стартовать и начать гонку, а  вот к полудню ветер ослаб, и это снизило скорость движения. Особое ветровое затишье было в районе мыса Айя и Херсонесского маяка, сообщил мне  заместитель главного судьи соревнований Эдуард Юрченко. Он также отметил, что к вечеру ветер усилился и яхты пошли быстрее. 

Первой створный знак, по его информации (он фиксирует финиш)  пересекла яхта «Айя» 57 яхт-клуба ЧФ. Время её финиша 21 час 36 мин.02 сек. Следом, в 21 час 38 мин. 35 сек финишировала «Луна» из Одессы.  Время финиша «Альционы» - 21 час 41.20. «Вега» финишировала четвертой в 21 час 44 мин. 25 сек.

Флагман регаты  яхта «Орион» 57 яхт-клуба Черноморского флота РФ шедшая под двигателем уже  несколько часов как зашла в Севастопольскую бухту, и судейская бригада сейчас трудится в поте лица, фиксируя финиш других яхт и делая подсчет результатов в каждой из двух групп. 

Как сообщил мне  главный организатор регаты президент «Русского Морского Корпуса»  Сергей Юркевич,  завтра в 15 часов в центре города на «Ракушке» Приморского бульвара пройдет  официальное закрытие международной парусной регаты «Морской корпус-Черное море-2010» и награждение победителей и призеров в обеих группах яхт.

В этой церемонии кроме президента «Русского Морского Корпуса»   Сергея Юркевича примут участие  специальный представитель регаты от города-героя Севастополя  депутат горсовета председатель постоянной комиссии по вопросам регулирования земельных и водных отношений Игорь Харченко, президент парусной федерации  Севастополя  (ПФС) Сергей Мануйленко,  1-й вице-президент ПФС Александр Вирченко, начальник 57 яхт-клуба ЧФ РФ капитан 1 ранга Олег Череватый.  

Напомню, что  в регате, посвященной 227-й годовщине города-героя Севастополя приняли  участие 14 крейсерских яхт Украины и России. Среди них «Айя» и «Вега» из 57 яхт-клуба ЧФ РФ, «Юнона» ВМС ВС Украины, яхта из «Одессы» «Луна», яхты «Святой Георгий», «Светлана», «Альциона», «Ласточка», «Ви-Ви», «Имейджен», «Кармен», «Мануэль».

{article_author_1}
{article_photo_1}








Владимир Пасякин
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама